ПРАВО.ru
Зарубежная практика
11 апреля 2013, 21:12

География смерти-2012: сколько людей казнят в разных странах

География смерти-2012: сколько людей казнят в разных странах
Фото Luca Sola/Corbis

В среднем только одна из 10 стран мира применяла в прошлом году смертную казнь, следует из ежегодного отчета Amnesty International об использовании высшей меры наказания. По мнению правозащитной организации, в мире сохраняется тенденция к постепенному отказу от смертной казни, однако на статистику серьезно влияют Азия и Ближний Восток.

В 2012 г., как и 2011-м, только в 21 стране были проведены казни. 140 государств, то есть более двух третей стран мира, либо окончательно отказались от смертной казни, либо ввели мораторий. Наибольшее число людей казнили в прошлом году в Китае, Иране, Ираке, Саудовской Аравии, США, а также Йемене.

Сотрудники Amnesty International смогли найти документальное подтверждение 682 казням в 2012 г., что на два случая больше, чем годом ранее. Однако эта статистика не учитывает Китай, который держит в секрете данные о применении высшей меры, и Сирию, где сбору информации помешала гражданская война. Предполагается, что в Китае проводится несколько тысяч казней ежегодно, что превышает статистику всех остальных стран вместе взятых.

Иран занимает второе место в мире по применению высшей меры: 314 официальных случаев, хотя, по некоторым данным, часть исполненных приговором держится в тайне. Общее число, по оценке Amnesty International, может превышать 500. Большинство казненных в Иране были осуждены за незаконный оборот наркотиков, потребление алкоголя, прелюбодеяния и гомосексуализм. В стране распространена практика публичных казней через повешение и вынесением приговоров несовершеннолетним, что нарушает международные соглашения. Специальный докладчик ООН, которому было поручено расследовать ситуацию с правами человека в Иране, отмечает высокую скорость исполнения приговоров и "отсутствие стандартов справедливого судебного разбирательства". 

В соседнем Ираке было казнено по меньше мере 129 человек, что на 61 больше, чем в 2011 г. Использование высшей меры в этой стране развивается очень динамично: в 2010 г. был зафиксирован всего один случай, а в прошлом однажды казнили 34 человека в один день.

В Саудовской Аравии было  исполнено, по официальным данным, 79 смертных приговоров, В США -  43, в Йемене – 28, в Судане – 19, в Афганистане – 14, в Сомали – 12. В Египте Amnesty International так и не смогла собрать информацию. Всего в мире к окончанию 2012 г. около 23 000 человек ожидали исполнения приговора.

Латвия стала 97-й страной в прошлом году, исключившей смертную казнь из своего законодательства. В Европе и обеих Америках осталось только по одной казнящей стране, это, Белоруссия и США. В последней число исполненных приговоров осталось таким же, как и в 2011 г., они распределились между девятью штатами, по сравнению с 13 штатами годом ранее.

В 2012 г. только в 58 странах были вынесены смертные приговоры, по сравнению с 63-мя в 2011 г. Африканские республики Бенин и Гана начали процесс изменения законодательства в сторону отмены высшей меры наказания, а в Сьерра-Леоне от казней отказались пока только на де факто. При этом ряд стран Азиатско-Тихоокеанского региона, не проводившие казни уже в течение нескольких лет, вернулись к этой практике в прошлом году: в Индии и Пакистане казнили по одному человеку, в Японии – семь.

Несмотря на рост исполненных приговоров в некоторых регионах, глава "Амнистии" Салил Шетти отмечает общемировую тенденцию к постепенной отмене применения смертной казни. По его словам, "во многих частях мира казни уходят в прошлое", так как нет доказательств, что смертная казнь является сдерживающим фактором против преступности, и больше выглядит на популистская мера или непосредственный инструмент политических репрессий.