Мнение
21 мая 2025, 16:25
Сергей Левичев, партнер, руководитель практики разрешения споров UPPERCASE LEGAL

«Российский бизнес часто уступает права фирмам из нейтральных юрисдикций»

Для компаний из России цессия иногда становится единственной доступной опцией, отметил в интервью на ПМЮФ Сергей Левичев, партнер и руководитель практики разрешения споров UPPERCASE LEGAL. Поэтому перед тем, как инициировать международный спор, он рекомендовал оценить возможность такой уступки.

Насколько усложнилось разрешение международных споров? Стало ли меньше проблем в 2025 году?

Действительно, с введением санкций появились следующие дополнительные барьеры для российских сторон:

уплата арбитражных сборов;оплата услуг иностранных юристов и экспертов;выбор юридических фирм.

Также возникают трудности с исполнением решения.

Барьеров меньше не стало. Я бы даже сказал, что их становится больше, потому что банки-посредники перестраховываются и отказывают в проведении платежей, если в них есть российский элемент. Также арбитражные институты по своей инициативе начинают процесс получения специальных лицензий при администрировании споров с участием российских сторон, хотя формально это не требуется.

Посоветуйте, как можно повысить эффективность разрешения международных споров?

Выбирать юридическую компанию, которая находится в нейтральной юрисдикции, потому что ей не нужно будет получать лицензию перед началом оказания услуг. Зачастую получение лицензии занимает от двух до шести месяцев.Анализировать возможность уступки прав требований компании из нейтральной юрисдикции до инициирования спора. На рынке есть компании, скупающие права требования у таких истцов.Определять в качестве форума по разрешению спора арбитражный институт в нейтральной юрисдикции, такой как ОАЭ, Саудовская Аравия, Гонконг.

Насколько такой инструмент, как уступка прав требований компании из нейтральной юрисдикции, пользуется популярностью?

Цессия — иногда единственная доступная опция, поэтому да, стороны часто прибегают к ней. Но уступка должна быть правильно оформлена, чтобы ни регулятор, ни суд не посчитали это обходом санкций.