ПРАВО.ru
Практика
5 февраля 2018, 17:02

ФАС возбудила дело против "Тинькофф Банка" из-за рекламы карт

Московское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношении АО "Тинькофф Банк". Антимонопольщики сочли незаконной рекламу карт банка с кешбеком, говорится в пресс-релизе регулятора. 

В рекламе банка, размещенной на билбордах в Москве, утверждалось, что он предлагает своим клиентам "лучшую карту с кешбеком", но такие эпитеты, как "лучший", "первый", "номер один", "самый" и подобные, согласно закону, требуется подтверждать "конкретными характеристиками или параметрами сравнения".

"В настоящем случае рекламодатель в наружной рекламе, направленной на участников дорожного движения, указал информацию о том, почему же, по его мнению, карта с кешбэком АО "Тинькофф Банк" – лучшая, однако эта информация была изображена таким образом, что не воспринималась потребителем", – говорится в сообщении антимонопольного органа. 

Таким образом, Московское УФАС возбудило дело по факту нарушения правил рекламы финансовых услуг (ст. 28 закона о рекламе). Рассмотрение дела назначено на 27 февраля.