ПРАВО.ru
Процесс
6 февраля 2018, 15:20

Отец полковника Захарченко признал вину

Отец фигуранта коррупционного скандала полковника Дмитрия Захарченко, обвиняемый в растрате, признал свою вину и возместил ущерб. Об этом журналистам рассказал адвокат Вячеслав Леонтьев, представляющий интересы другого обвиняемого по этому же делу

Следствие оценило ущерб от действий Захарченко-старшего в 4 млн руб. Деньги он получил под видом зарплаты в банке "Московское ипотечное агентство" (МИА), хотя он был трудоустроен там фиктивно. Он числился в штате, но не работал. Виктору Захарченко 6 февраля предъявили окончательное обвинение в особо крупной растрате (ч. 4 ст. 160 УК). 

По информации РБК, деньги Захарченко-старший действительно выплатил, но вину он не признавал.

Сейчас Виктор Захарченко находится в СИЗО вместе с другим фигурантом этого дела Владимиром Корьевкиным, который якобы взял Захарченко на работу. Сергей Гриб, еще один соучастник, арестован заочно (он находится в розыске). Следствие уверено, что зарплату фиктивно трудоустроенный сотрудник получал с его ведома.

Дела Виктора и Дмитрия Захарченко никак не связаны. Полковник Захарченко обвиняется по трем статьям: ч. 1 ст. 285 "Злоупотребление полномочиями", ч. 3 ст. 294 "Препятствие следствию" и ч. 6 ст. 290 "Крупная взятка". В позапрошлом году в машине Захарченко-младшего нашли 15 млн руб., а в его квартире – коробки с деньгами (см. "Следствие нашло еще одно денежное хранилище полковника Захарченко"). Позже при обысках крупные суммы денег нашли также в квартире у его сестры (см. "Генпрокуратура: мать и сестра Захарченко покинули Россию").