ПРАВО.ru
Практика
14 февраля 2018, 16:11

Собчак оспаривает в Верховном суде регистрацию кандидатуры Путина

Собчак оспаривает в Верховном суде регистрацию кандидатуры Путина
Ксения Собчак подала в Верховный суд иск об отмене регистрации Владимира Путина в качестве кандидатуры на предстоящих президентских выборах. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря Собчак Ксению Чудинову. 

В заявлении указано: Владимир Путин не может быть кандидатом, поскольку «уже неоднократно занимал должность президента». Помимо трех предыдущих сроков, Собчак пишет также о том, что в период с 31 декабря 1999 года по 7 мая 2000 года Путин исполнял обязанности главы государства после отставки Бориса Ельцина. 

В Верховном суде заявили, что иск пока не зарегистрирован в базе суда. 

Президентские выборы состоятся в России 18 марта 2018 года. Ксения Собчак, как и Путин, является зарегистрированным кандидатом от партии "Гражданская инициатива". Она – самый молодой кандидат из всех, за кого граждане смогут отдать свой голос. Подробнее о кандидатах, их образовании и доходах читайте в материале "На кресло президента претендуют четыре юриста"

Отметим, что в ходе предвыборной гонки Верховный суд уже рассматривал жалобы Алексея Навального, чью кандидатуру Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отказалась регистрировать (подробнее – в материале "Президиум ВС забраковал жалобу Навального").