ПРАВО.ru
Законодательство
22 февраля 2018, 17:05

"Бедные" регионы попросили дать им возможность не исполнять решения судов вовремя

Депутаты Архангельского областного собрания внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, который существенно изменит процедуру выплаты компенсации за нарушение разумного срока судопроизводства.

Каждый гражданин, который должен был получить что-то от государства (например, квартиру), но не получил в срок, имеет право обратиться за компенсацией за просрочку. Когда закон, дающий такое право, только принимали, то не учли финансовые возможности регионов, которых, как оказалось, не хватает на выплаты по всем искам.

Нынешнее состояние экономики не позволяет субъектам в разумный срок исполнить значительное количество судебных актов, что приводит к затягиванию исполнения судебных решений. В итоге люди еще и подают иски о компенсации просрочки, выплачивать их должны из бюджета, а в бюджете нет лишних денег. Например, по состоянию на 22 января 2018 года к администрации Архангельска предъявлено 543 заявления о компенсации за неисполнение судебных актов в разумный срок. И по состоянию на 16 января 2018 года администрация Архангельска обязана исполнить 1634 судебных акта на 5 млрд руб. 

Поэтому законодатели Архангельска просят, чтобы просрочка исполнения судебного акта не считалась нарушением, если в бюджете нет денег, чтобы исполнить акт вовремя.

Сейчас, в соответствии с ч. 3 ст. 1 закона о компенсациях, присуждение выплат не зависит от наличия вины органа, рассматривающего дело. Депутаты предлагают, напротив, ввести в процесс элемент состязательности. Теперь бремя доказывания будет возложено на государственный орган, который рассматривал дело. Гражданину будет достаточно лишь подать иск в суд, и если государство не сможет доказать отсутствие своей вины, то ему будет выплачена компенсация.

К обстоятельствам, которые влияют на размер компенсации, предложено отнести не только сложность дела, поведение сторон при его рассмотрении, продолжительность его рассмотрения, но и финансовые возможности регионов. Исходя из логики данного положения, размер компенсации может быть уменьшен, если в бюджете региона нет денег.

С текстом законопроекта № 397314-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" можно ознакомиться по ссылке.