ПРАВО.ru
Legal Digest
2 марта 2018, 7:56

Важнейшие правовые темы в прессе за 02.03.2018

Путин поручил освободить бизнес от давления с применением УК РФ. - Суд вернул в прокуратуру дело о хищениях из банка "Открытие". - Завхоз посольства РФ в Аргентине дал показания по "кокаиновому делу". - Силуанов: налоговые изменения могут произойти уже весной. - Стокгольмский арбитраж инициировал новую газовую войну РФ и Украины

Главное

Владимир Путин поручил рабочей группе при администрации президента по мониторингу правоприменения в сфере предпринимательства подготовить предложения по снижению давления на бизнес со стороны коррумпированных чиновников и силовиков, рассказывает "Коммерсантъ" ("УК ставят вне конкуренции"). "Уголовный кодекс должен перестать быть инструментом решения хозяйственных конфликтов между юрлицами", – заявил президент в послании Федеральному собранию, говоря об отчетности компаний, контрольно-надзорной деятельности и правомерности применения УК РФ. На "Право.ru" читайте "Путин призвал сделать бизнес доступнее и "безопаснее" для граждан". По его словам, из законодательства "следует убрать все", что не позволяет переводить экономические споры "в административную и арбитражную плоскость". К работе Путин предложил привлечь Верховный суд РФ. Бизнес-объединения готовы представить свои идеи, а в Госдуме обещают рассмотреть их в рамках весенней сессии. Глава комитета по законодательству Павел Крашенинников вспоминает, что президент "в одном из предыдущих посланий" говорил о декриминализации правонарушений, если оно совершено впервые и не имело тяжких последствий. "Это касалось других составов преступлений, но такую вещь надо делать дальше, в том числе по экономическим составам", – полагает Крашенинников. "Что касается арбитража, то УК часто используют при недобросовестной конкуренции", – признает он.

"Ведомости" рассказывают:  из послания следует, что к 2025 году ВВП на душу населения должен вырасти в полтора раза (примерно на 4% в год) за счет повышения производительности, увеличения инвестиций, развития малого бизнеса и несырьевого экспорта. Президент также призвал увеличить расходы на здравоохранение, образование и инфраструктуру – то есть фактически одобрил бюджетный маневр ("Путин назвал параметры бюджетного маневра"). Так, в 2019–2024 годах на здравоохранение должно направляться более 4% ВВП в год. А на строительство и обустройство дорог в ближайшие шесть лет должно пойти более 11 трлн рублей. Источников финансирования Путин не назвал, но предупредил, что нужно повысить качество расходов, увеличить частные инвестиции и зафиксировать новые налоговые условия. "Нам нужны такие фискальные решения, которые обеспечат пополнение бюджета, но будут не сдерживать, а стимулировать экономику", – сказал президент. Эксперты отмечают: готовых рецептов налоговой реформы пока нет, но обсуждающиеся в Кабмине предложения так или иначе бьют по доходам населения – среди них налоговый маневр, изменение ставки подоходного налога, введение регионального торгового сбора с оборота и так далее. 

Суды

Басманный районный суд Москвы заключил под стражу главу ООО AT Consulting Сергея Шилова, крупнейшего в России специалиста по информационным технологиям, пишет "Коммерсантъ". Накануне его задержали в рамках уголовного дела о злоупотреблениях полномочиями при монтаже единой Интеллектуальной системы обеспечения деятельности (ИСОД) МВД (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Фирма Шилова выступала субподрядчиком по госконтракту между МВД и Научно-исследовательским институтом автоматической аппаратуры имени академика Семенихина. По версии следствия, в 2013–2014 годах Шилов уговорил своего приятеля, заказчика ИСОД от МВД Андрея Нечаева (гендиректора НПО "Спецтехника и связь"), передать контракт именно ему, а впоследствии оплатить незавершенную работу стоимостью 1,4 млрд рублей. Мотивируя необходимость помещения обвиняемого в СИЗО, следствие заявило, что Шилов, будучи высококлассным специалистом, сумеет обойти судебные запреты и выйдет на контакт с предполагаемыми подельниками по секретным каналам связи. Предложение о залоге в 20 млн рублей судья Наталья Дударь отклонила.

Таганский районный суд Москвы вернул в прокуратуру уголовное дело о хищении из банка "Открытие" 4,5 млрд рублей, пишет "Коммерсантъ". Судья Марина Орлова пришла к выводу, что в обвинительном заключении отсутствуют "существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели и последствия". Мошенничество вменяется экс-руководителю инвестиционного департамента "Инвестбанка" Дмитрию Посохову и бывшим сотрудникам российского представительства литовской компании "Финаста" Дмитрию Пономареву и Виктору Дмитриеву (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, с 2009 по 2011 год они провели серию манипулятивных сделок с ценными бумагами, принадлежащими "Открытию", продавая и покупая их по несправедливым ценам. Еще один эпизод касается аферы с аргентинскими варрантами (ценные госбумаги). В обоих случаях сделки совершались на внебиржевом рынке. Фигуранты заключены под домашний арест до 12 мая.

Московский областной суд отклонил апелляционные жалобы на приговор жительнице Московской области Ольги Алисовой, приговоренной к трем годам колонии-поселения за сбитого насмерть шестилетнего ребенка, пишет"Российская газета". Дело получило широкий резонанс, поскольку судмедэксперт Михаил Клейменов обнаружил в крови погибшего мальчика большую дозу алкоголя. Впоследствии его выводы были опровергнуты, а самого эксперта обвинили в халатности: предполагается, что он намеренно загрязнил образцы (ст. 293 УК РФ). Приговор пытались опротестовать обе стороны: защита настаивала на оправдании Алисовой, потерпевшие – на ужесточении наказания.

"Коммерсантъ" пишет, что между Россией и Украиной может начаться новая газовая война. Накануне Стокгольмский арбитраж обязал "Газпром" выплатить $4,63 млрд "Нафтогазу" за непрокачку объемов, предусмотренных транзитным контрактом. Ранее российской монополии присудили $2 млрд в споре по контракту на поставку газа от 2009 года, так что "Нафтогаз" теперь должен получить от "Газпрома" $2,56 млрд. Также арбитраж обязал "Газпром" до конца транзитного соглашения в 2019 году прокачивать через Украину 110 млрд кубометров газа в год или платить за недопоставленные объемы. В "Газпроме" не согласились со вчерашним решением, а также отказались с 1 марта поставлять газ Украине, объяснив это отсутствием дополнительного соглашения к действующему контракту. Киев пригрозил новыми исками и арестом активов "Газпрома" в случае неуплаты назначенных арбитражем $2,6 млрд.

Конституционный суд Чехии приостановил процесс выдачи гражданина РФ Евгения Никулина, задержанного в Праге в 2016 году по запросу США, сообщают "Известия". Американские власти обвиняют его в причастности к хакерским атакам на сайты ряда крупных американских компаний в 2012 году. Российские – в краже более 100 000 рублей c электронных кошельков в 2009 году. В мае 2017 года Пражский городской суд постановил, что россиянин может быть выдан как Вашингтону, так и Москве. Защита Никулина обжалует решение об экстрадиции в США, окончательное слово остается за Минюстом Чехии. Также адвокаты обратились в КС, где заявили о нарушениях прав россиянина в ходе судебного процесса – например, об отсутствии перевода обвинительных актов на родной язык экстрадируемого лица и истечении срока давности заявления о выдаче. Сам Никулин утверждает, что представители американских спецслужб требуют от него лжесвидетельств – признания во вмешательстве в выборы в США.

"Известия" сообщают, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал украинские власти выплатить €4000 активистке Анне Синьковой, которая была осуждена на три года лишения свободы условно за то, что в 2010 году жарила на Вечном огне в киевском парке Славы яичницу и сосиски. Акция проводилась в знак протеста против необоснованного, по мнению участников, расхода газа. ЕСПЧ посчитал, что права заявительницы на свободу выражения мнения, а также в ходе предварительного следствия были нарушены. При этом суд указал: подобные действия, "презрительные и нарушающие нормы почитания мемориала", недопустимы.

Нормотворчество

Изменения в налоговой системе России могут произойти уже весной, цитирует "Российская газета" министра финансов Антона Силуанова. Он утверждает, что корректировка подоходного налога не планируется, а бремя по налогу на имущество физлиц в связи с переходом на кадастр должны смягчить.

Правительство намерено изменить механизм финансирования новых природоохранных территорий федерального значения, сообщает "Коммерсантъ". Предполагается, что функционирование особо охраняемых природных территорий (ООПТ) будет осуществляться за счет неналоговых доходов бюджета: штрафов за нарушения законодательства об ООПТ и платы за возмещение вреда. Такую схему согласовали Минприроды и Минфин. Речь идет о суммах в 200–600 млн рублей в год. Ожидается, что это увеличит эффективность работы природоохранных инспекторов.

"Коммерсантъ" пишет, что Ассоциация развития ломбардов попросила спикера Госдумы Вячеслава Володина и главу Банка России Эльвиру Набиуллину отменить или отсрочить вступление в силу нормы, обязывающей ломбарды использовать контрольно-кассовую технику (ККТ). Эта норма входит в поправки к ФЗ "О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа", одобренные в первом чтении в конце февраля 2018 года. Введение ККТ может привести к массовым нарушениям законодательства со стороны ломбардов и оттоку с рынка легальных игроков, предупреждают участники отрасли. До сих пор заемщику выдавали только залоговый билет и договор потребительского займа, а применение ККТ требовалось лишь при реализации заложенного имущества. Затраты рынка на оснащение ломбардов кассами оцениваются в сумму более 600 млн рублей.

Другое

Наркотрафик из Аргентины в Россию через посольство РФ в Буэнос-Айресе мог осуществляться с 2012 года, пишет "Коммерсантъ". Соответствующую информацию проверяет ФСБ. Бывший посольский завхоз Али Абянов сообщил, что неоднократно отправлял в Москву чемоданы, принадлежащие бизнесмену Андрею Ковальчуку, через столицу Уругвая Монтевидео с помощью военно-транспортной авиации. Груз упаковывался как дипломатическая почта. За каждый чемодан Абянов получал $1000. По его словам, Ковальчук утверждал, что внутри находятся дорогое вино, кофе и подарки. Однако в декабре 2016 года новый завхоз обнаружил в двенадцати таких чемоданах, спрятанных в подсобке школы при посольстве, 362 кг кокаина. "Я думал, что совершаю контрабанду вина, кофе и полудрагоценных камней", – признал Абянов. Военные перевозку на бортах чемоданов с наркотиками отрицают.