ПРАВО.ru
Онлайн
6 марта 2018, 19:28

СКР возбудил уголовное дело по факту крушения российского самолета Ан-26 в Сирии

СКР возбудил уголовное дело по факту крушения российского самолета Ан-26 в Сирии
В Сирии, на аэродроме Хмеймим, разбился российский транспортный самолет Ан-26. Число погибших в авиакатастрофе – 26 пассажиров и 6 членов экипажа, выживших нет. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту крушения.

"Военными следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по факту крушения российского транспортного самолета Ан-26 в Хмеймиме возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 Уголовного кодекса (нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее тяжкие последствия)", – сказано в пресс-релизе СКР. 

Ан-26 выполнял плановый полет на территории Сирийской Арабской Республики. По предварительным данным, в 500 метрах от аэропорта Хмеймим транспортный самолет Ан-26, не долетев до взлетно-посадочной полосы, столкнулся с землей.

Как сообщают "РИА Новости" со ссылкой на Министерство обороны, авария произошла 6 марта в районе 15:00 по московскому времени. По предварительным данным, в авиакатастрофе погибло 32 человека – 26 пассажиров и 6 членов экипажа. Причиной крушения могла стать техническая неисправность. В Минобороны сообщили, что "по докладу с места событий, огневого воздействия по самолету не было".

"Президент РФ выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе, а также всему личному составу Минобороны в связи с потерей товарищей", – сообщил журналистам Дмитрий Песков.