ПРАВО.ru
Законодательство
13 марта 2018, 9:19

Сенаторы предлагают поправить законы с оглядкой на защиту госсуверенитета

Временная комиссия Совета Федерации по защите государственного суверенитета подготовила рекомендации по изменению законодательства с учетом анализа вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.

По мнению сенаторов, необходимо скорректировать несколько федеральных законов: "О средствах массовой информации", "Об основных гарантиях избирательных прав граждан", "О безопасности" и "О парламентском расследовании".  В частности, иностранным гражданам и лицам с видом на жительство в другой стране запретят выступать доверенными лицами кандидатов в президенты, сообщают "Известия". А факты внешнего вмешательства во внутренние дела РФ и связанные с ними обстоятельства станут допустимым предметом парламентских расследований. 

Негосударственные структуры безопасности, включая частные охранные предприятия, позволят привлекать к борьбе с антигосударственной деятельностью. Кроме того, надлежит "всесторонне изучить возможность правового реагирования в случае систематического противоправного использования конкретных СМИ" для посягательств на госсуверенитет, полагает комиссия. Также в планах комиссии – уточнить само понятие "вмешательство в суверенитет" и проработать вопросы, связанные с IT-технологиями и некоммерческими организациями, признанными иностранными агентами. 

Предложения будут окончательно сформулированы после президентских выборов – ориентировочно, к маю.

Временная комиссия по защите госсувернитета была создана при Совфеде в июне 2017 года. В ее задачи входит мониторинг деятельности иностранных государств в России и разработка законодательных инициатив, направленных на борьбу с "враждебной активностью" других стран.