ПРАВО.ru
Legal Digest
15 марта 2018, 8:00

Важнейшие правовые темы в прессе за 15.03.2018

Великобритания выслала 25 российских дипломатов и пригрозила заморозить госактивы РФ. - Медведев торопит Госдуму с контрольно-надзорной реформой. - Верховный суд не признал дискриминацию за майскими указами Путина. - В России появится единый реестр вкладчиков на базе блокчейна. - ЦБ призвал пользователей соцсетей не оставлять руководства для мошенников. - Украина объявила в розыск вероятного заказчика убийства экс-депутата Госдумы

Главное

"Коммерсантъ" пишет, что Великобритания отреагировала на отказ России выполнять предъявленный ей ультиматум по делу об отравлении в Солсбери разведчика-перебежчика, бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля ("Яду ищут токсичные ответы"). До вечера вторника Москве надлежало предоставить "правдоподобное объяснение" этого инцидента.  Теперь премьер-министр Тереза Мэй обнародовала пакет мер, среди них высылка в течение недели 23 российских дипломатов и приостановление двусторонних контактов на высоком уровне (например, министры и члены королевской семьи не посетят чемпионат мира по футболу-2018). "Ответные меры не заставят себя ждать", – пообещали в МИД РФ, где обвинили британские власти в "беспрецедентно грубой провокации". Кроме того, Лондон планирует "усилить возможности вводить санкции в ответ на нарушение прав человека", а также допускает заморозку госактивов России в случае появления "свидетельств того, что они могут быть использованы для совершения действий, угрожающих жизни или собственности граждан Британии или жителей страны". Отдельные санкции грозят "преступным элементам и коррумпированным представителям российской элиты", поскольку "этим людям и их деньгам не место в нашей стране", заявила Мэй. Есть и секретные меры, о которых "из соображений национальной безопасности нельзя говорить прилюдно". Эксперты полагают, что Лондон может начать агрессивнее применять Criminal Finances Act, согласно которому власти вправе при наличии любых подозрений в отношении лиц, имеющих активы свыше £50 000, запрашивать от них сведения о происхождении этих активов и требовать раскрыть источники доходов. Читайте об этом на "Право.ru": "Великобритания вышлет русских дипломатов из-за "дела Скрипаля".

Фракция "Единой России" в Госдуме должна ускорить принятие во втором чтении закона о государственной контрольно-надзорной деятельности, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, возглавляющий партию, пишет "Коммерсантъ" ("Предпринимателям обещают налоговую предсказуемость"). Заявление прозвучало на заседании комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы единороссов, с которой те ходили на думские выборы. Законопроект разрабатывался в том числе для того, чтобы устранить "дублирующие функции и устаревшие обязательные требования", которых "по-прежнему много", напомнил Медведев. По его словам, требования к бизнесу "должны стать более современными, обоснованными и мотивирующими". Также он предложил "обеспечить предсказуемость налоговой системы": та, "с одной стороны, должна быть стабильной, но, с другой стороны, как и всякая система, она должна оптимизироваться сообразно времени". В свою очередь, глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров сообщил о том, что правительство, депутаты-единороссы и бизнес пришли к согласию: "Все налоговые изменения должны приниматься не позднее 1 сентября, чтобы они вступали в действие с 1 января".

Суды

Верховный суд РФ отказал жителю Саратова Федору Чертовскому в признании дискриминационным одного из майских указов Владимира Путина, рассказывает "Коммерсантъ". Речь шла об указе "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики", предусматривающем повышение к 2018 году зарплаты для соцработников бюджетной сферы до 100% от средней зарплаты в регионе. Чертовский работал юрисконсультом в ГБУ "Центр социальной помощи семье и детям Саратова". Его претензии были вызваны тем, что преференции достались только одной категории (куда не попали, например, юристы или психологи), тогда как в образовании, здравоохранении и культуре – всем высококвалифицированным работникам. Представители президента заявили, что дискриминацией "не является установление различий, исключений, предпочтений, что обусловлено, в частности, особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, а также в целях решения задач внутренней политики государства". Эту позицию поддержала и Генпрокуратура. В России насчитывается более 600 000 сотрудников сферы социального обслуживания, но из-за использованных в указе формулировок под действие указа попала лишь пятая часть, отмечает "Ъ".

Басманный районный суд Москвы отправил под стражу приморского бизнесмена Родиона Тихонова, задержанного во Владивостоке и переправленного в столицу, пишет "Коммерсантъ". Вместе с ним конвоировали еще четырех предпринимателей и замначальника таможенного поста "Морской порт Владивосток" Евгения Романченко. Последнего обвиняют в получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ), Тюрина и его партнеров – в организации преступного сообщества (ст. 210 УК РФ) и неуплате таможенных платежей (ст. 194 УК РФ). По версии следствия, бизнесмен организовал ввоз в Россию десятков контейнеров с тканями и шубами под видом дешевых стройматериалов. По предварительным данным, ущерб может исчисляться сотнями миллионов рублей. Основной актив Тихонова – ЗАО "Дальзавод Терминал". Ранее он фигурировал в ряде коррупционных скандалов, где упоминался как лицо, тесно связанное с местными властями и силовиками.

"Коммерсантъ" пишет, что Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга отменил штраф, назначенный АНО "Центр независимых социологических исследований" (ЦНСИ) за сотрудничество с организациями, признанными в России "нежелательными". Прокуратура обнаружила на сайте ЦНСИ ссылки на институт "Открытое общество" и фонд Сороса. В декабре 2017 года мировой судья Олег Камальдинов оштрафовал социологов на 50 000 рублей (ст. 20.33 КоАП РФ). Представители ЦНСИ доказывали, что ссылки были размещены до вступления в силу закона, установившего запрет на распространение и хранение материалов о нежелательных организациях (то есть до 3 июня 2015 года), но не обязывающего владельца сайта автоматически удалять такую информацию. Соответствующее требование социологи получили спустя четыре дня после вынесения постановления о нарушении. Также ЦНСИ жаловался на процессуальные нарушения со стороны надзорщиков. Райсуд направил дело на пересмотр.

Нормотворчество

"Коммерсантъ" пишет, что совещание в Федеральном казначействе (ФК), посвященное обмену данными электронных торговых площадок (ЭТП) с единой информационной системой (ЕИС) в сфере закупок, было воспринято отдельными участниками рынка как подготовка монополизации торгов за госзаказ. "Активность вокруг ЕИС наводит на мысль о планах создать в ней полноценную электронную торговую площадку, которая впоследствии станет единственной на рынке. Оператором этой ЭТП, скорее всего, станет "Ростех", а монополия вызовет рост тарифов и ухудшение качества услуг", – полагают площадки. Опасения ничем не обоснованы, уверяют представители ФК. "ЭТП представляют конкурентные услуги поставщикам, не расходуя при этом бюджетных средств, и идея отказа от их услуг не обсуждается", – заявила замглавы ФК Анна Катамадзе: монополизация торгов потребовала бы дополнительных ресурсов и не способствовала бы надежности системы. С 1 июля 2018 года все юридически значимые действия при закупках государства и госкомпаний у малого и среднего бизнеса должны будут протоколироваться в ЕИС, как это уже происходит в рамках электронных аукционов и иных электронных процедур, проводимых заказчиками по 223-ФЗ.

Росстандарт утвердил новый ГОСТ дорожной разметки, который вступает в силу 1 июня 2018 года, пишет "Коммерсантъ". Согласно стандарту, все основные виды дорожной разметки, разделяющей потоки и полосы движения (одинарная и двойная сплошная, прерывистая, комбинация прерывистой и сплошной) могут быть как белого, так и желтого цвета. Кроме того, прерывистые линии, используемые для направления движения на перекрестках, могут стать синими. Также вводятся новые обозначения: станция зарядки электромобилей, разметка типа "вафельница" и стрелка, обозначающая зону разворота.

РБК пишет, что фракции Госдумы направили свои вопросы премьер-министру Дмитрию Медведеву в преддверии его отчета перед нижней палатой, который состоится 11 апреля. Так, "Единая Россия" интересуется несвоевременной подготовкой законопроектов во исполнение поручений президента – например, предусмотрена ли за это ответственность. Также единороссы спрашивают, окажет ли правительство финансовую помощь регионам для реализации поручения президента о приравнивании минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму. Среди вопросов КПРФ и ЛДПР – как Медведев относится к перспективе выхода из Всемирной торговой организации, членство в которой "не приносит никаких позитивных изменений экономике России". Эксперты отмечают: жестких претензий к Кабмину нет, поскольку депутаты, вероятно, рассчитывают на неизменность состава правительства после выборов.

Google вслед за Facebook вводит запрет на размещение рекламы криптовалют и ICO (первичное размещение токенов), пишет РБК. Американские корпорации считают, что это позволит защитить пользователей от высокорисковых финансовых продуктов и мошеннических проектов.

Другое

В России появится единый реестр вкладчиков на базе блокчейна, сообщают "Известия". Банк России и Агентство по страхованию вкладов планируют запустить его в 2019 году, утверждают источники в банковской отрасли. При открытии вклада информацию об этом кредитная организация будет записывать в блок реестра, сохраняемый на сервере ЦБ: название банка, персональные данные вкладчика и сумма депозита. Пополнение или закрытие вклада отразится в новом блоке реестра. Поскольку данные из блокчейна нельзя удалить или подделать, это позволит бороться с недобросовестными банкирами, уничтожающими базы данных клиентов в момент отзыва лицензии.

Следственный комитет активизировал расследование уголовного дела бывших членов правительства Дагестана после визита в республику Владимира Путина, сообщает "Коммерсантъ". Бывшего премьер-министра Абдусамада Гамидова и его заместителя Раюдина Юсуфова, обвиняемых в мошенничестве с госсредствами (ч. 4 ст. 159 УК РФ), ознакомили с результатами  более чем сотни экспертиз и другими материалами. Согласно выводам экспертов, чиновники получили откаты от бизнесменов, которые занимались расширением автотрассы Махачкала-Каспийск и завысили смету более чем на 20 млн рублей. Телефоны высокопоставленных госслужащих Дагестана прослушивались ФСБ с 2014 года, говорит источник, близкий к следствию. По его словам, Гамидову могут быть предъявлены новые обвинения, связанные с найденным у того дома огнестрельным оружием.

"Коммерсантъ" пишет, что на Украине объявлен в международный розыск российский вор в законе Владимир Тюрин (Тюрик). Это было сделано, поскольку российские власти проигнорировали запрос о его экстрадиции, пояснили в Киеве. Генпрокурор Украины Юрий Луценко выразил сомнение, что Москва выдаст Тюрина, но при этом не исключил, что того могут судить заочно. В октябре 2017 года ему было предъявлено обвинение в организации убийства экс-депутата Госдумы от КПРФ Дениса Вороненкова. Беглый парламентарий был застрелен в Киеве в марте 2017 года. По версии украинского следствия, Тюрин заказал убийство Вороненкова по указанию ФСБ. На это были две причины: месть за показания по делу о госизмене в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и личная неприязнь, поскольку Вороненков являлся мужем Марии Максаковой, его экс-супруги. Россия также расследует убийство, но Следственный комитет причастности криминального лидера к преступлению не усматривает.

"Ведомости" сообщают, что Банк России планирует запустить единую площадку онлайн-дистрибуции финансовых услуг – так называемый маркетплейс. Сначала с помощью платформы россияне смогут открывать вклады и, возможно, покупать облигации – этот вопрос сейчас обсуждается, заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Затем ассортимент будет расширяться. Проект объединит уже существующие сервисы для осуществления финансовых сделок, витрины для сбора и представления информации и ботов-консультантов. Регистратор транзакций по запросу клиента будет предоставлять выписки из реестра, также клиент сможет видеть информацию по всем сделкам в личном кабинете. Платформу протестируют в апреле, ее боевую версию должны запустить до конца 2018 года. Реализация проекта зависит от других инициатив – например, от внедрения системы удаленной идентификации, также потребуются законодательные правки.

Банк России предупредил активных пользователей соцсетей, что их жалобы на хищения с банковских карт отслеживаются кибермошенниками, которые анализируют подобные высказывания, после чего дорабатывают схемы и применяют на практике, пишет "Коммерсантъ". По словам замруководителя главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артема Сычева, невольную помощь аферистам оказывают люди в возрасте от 25 до 40 лет, относящиеся к среднему классу, которые предпочитают не обращаться в полицию. В 2017 году почти каждое сообщение в соцсетях об успешной атаке сначала давало резкий всплеск аналогичных хищений, а потом ее модификацию, уточнил он. Эксперты подтверждают, что проблема излишней откровенности крайне актуальна.

"Ведомости" рассказывают, что Мособлизбирком рассмотрел обращения инициативных групп о вынесении на областной референдум трех вопросов: о введении запрета на строительство мусоросжигательных заводов, введении раздельного сбора мусора и возвращении пенсионерам права на бесплатный проезд в общественном транспорте. Документы переданы в Мособлдуму. Если обращения пройдут проверку, избирком может зарегистрировать группы.