ПРАВО.ru
Законодательство
15 марта 2018, 17:54

Депутаты предложили разрешить льготную парковку инвалидам без документов

В Госдуму внесли законопроект, который предоставит инвалидам право парковать свои автомобили в отведенных для этого местах даже при отсутствии специального разрешения для такой парковки. Инициаторами проекта стали депутаты от фракции ЛДПР.

В соответствии с ч. 9 ст. 15 Федерального закона от № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» на каждой парковке для инвалидов выделяется не меньше 10% мест (должно быть хотя бы одно). Эта норма появилась в законе сравнительно недавно, президент подписал поправки в декабре 2017 года. При этом машина человека с ограниченными возможностями в обязательном порядке должна иметь знак «Инвалид», а при водителе (или пассажире, если льгота у него) должно быть специальное парковочное разрешение, учтенное в реестре. Если такого документа нет, владельцу автомобиля выписывается административный штраф в размере 2500 руб., даже если он является инвалидом. 

Такое положение вещей, по мнению депутатов, создает для лиц с ограниченными физическими возможностями, особенно прибывающих из других регионов, дополнительные трудности. В связи с тем, что в Москве зона платных парковок расширилась практически до МКАД, бесплатная парковка для инвалидов, не имеющих включенных в реестр города Москвы парковочных разрешений, стала практически недоступной, отвечают авторы инициативы. 

Законопроект предлагает уточнить эту норму и предусмотреть, что бесплатная парковка на месте для инвалидов должна быть обеспечена вне зависимости от того, имеется у инвалида специальное разрешение или нет.

С текстом законопроекта № 415418-7 «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"» можно ознакомиться по ссылке.