ПРАВО.ru
Практика
19 марта 2018, 9:01

Россия высылает английских дипломатов и закрывает Британский совет

МИД России объявил о контрмерах в ответ на решение Великобритании выслать 23 российских дипломата из страны после отравления в Солсбери разведчика-перебежчика Сергея Скрипаля.

Москва вышлет аналогичное количество сотрудников британских диппредставительств, пишет "Коммерсантъ". Кроме того, отзывается согласие на открытие генконсульства в Санкт-Петербурге и прекращается деятельность Британского совета в РФ – благотворительной организации, специализирующейся на культурных и образовательных программах, а также курирующей языковой экзамен IELTS. 

Россия не ограничится этими санкциями, если в ее отношении "будут предприняты дальнейшие действия недружественного характера", подчеркивает ведомство. Эксперты называют подчеркнуто жесткую реакцию Москвы защитной: другой ответ мог быть расценен как косвенное признание вины в отравлении Скрипаля.

"Эти бесполезные меры только принесут потери простым россиянам, лишая их возможности учить английский язык и подавать заявки на получение британской визы", – заявил министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон. Лондон отреагирует: "дальнейшие меры" в начале недели обсудит Совет национальной безопасности Великобритании.

По версии британских властей, экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены боевым нервно-паралитическим веществом "Новичок", который разрабатывался в СССР и РФ. Помимо высылки дипломатов, Лондон прервал двусторонние контакты с Россией на высшем уровне и пригрозил заморозить российские госактивы (см. "Великобритания вышлет русских дипломатов из-за "дела Скрипаля"). Россия называет обвинения провокационными и требует доказательств. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту покушения на Юлию Скрипаль, гражданку РФ (см. "СКР возбудил уголовное дело по факту покушения на дочь Скрипаля").