ПРАВО.ru
Legal Digest
20 марта 2018, 8:02

Важнейшие правовые темы в прессе за 20.03.2018

Начальник столичного главка СКР рассказал о ведомственном конфликте с ФСБ. - Данные банков об акционерах под санкциями могут засекретить. - ЕС назвал "весьма вероятной" причастность России к инциденту в Солсбери. - Налоговый кодекс предлагается дополнить шестью неналоговыми платежами. - ЦБ поддержал россиянина, оштрафованного на 31 млн рублей за валютное нарушение. - Банкам подготовили рекомендации по обращению с "черными списками"

Главное

Начальник Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СКР) по Москве Александр Дрыманов выступил в Мосгорсуде на слушаниях по уголовному делу экс-руководителя управления собственной безопасности СКР Михаил Максименко, пишет "Коммерсантъ" ("Сам себе с пола срок поднял"). Полковнику вменяется получение взятки за переквалификацию обвинения подручным вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой) после перестрелки в ресторане Elements в декабре 2015 года. По словам Дрыманова, инициатива смягчить обвинение исходила от следователей ЦАО, решение принимал его заместитель Денис Никандров. Когда генерал-майор узнал из СМИ о возможной коррупционной подоплеке этой истории, была проведена проверка, которая не обнаружила нарушений. Однако сотрудники ФСБ, расследовавшие дело о взятках в СКР, успели отрапортовать об успехах "на самый высокий уровень", поэтому у них "не оставалось другого выхода", кроме как раскручивать скандал, полагает Дрыманов. Впоследствии Никандров пошел на сотрудничество, дав показания против себя и своего начальника: сообщил о передаче ему карточки с €10 000 в качестве благодарности за назначение. Вероятно, спецслужба пообещала тому переквалифицировать обвинение, но обманула, предположил Дрыманов. Свидетельства Никандрова генерал-майор назвал абсурдными. По его мнению, Максименко никак не мог повлиять на ход следствия, а происходящее – это результат противостояния между двумя ведомствами: ФСБ пытается сформировать негативное отношение к СКР перед реформой следственных органов.

Доступ к данным банковской отчетности, позволяющим сделать вывод о наличии взаимосвязей между кредитной организацией и подсанкционными гражданами или компаниями, может быть закрыт, рассказывают "Ведомости". Об этом Центробанк сообщил Ассоциации банков России. Секретной станет информация об акционерах и контролирующих лицах, размещаемая на сайтах регулятора и самих банков, а также о работе кредитных организаций в Крыму и Севастополе. Необходимые проекты правительственных постановлений уже подготовлены.  Аналогичным образом ЦБ рекомендовал поступить Московской бирже, Национальному расчетному депозитарию и отельным банкам – прежде всего сопровождающим гособоронзаказ. Санкционные риски это не снизит, предупреждают эксперты: как пишет РБК, решения США или Евросоюза о введении санкций не основываются на подтвержденных данных – одних подозрений уже достаточно ("Бенефициары под прикрытием"). Между тем засекречивание способно отпугнуть инвесторов или иностранных контрагентов.

Евросоюз представил единую позицию по инциденту с отравлением в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, сообщает "Коммерсантъ" ("Евросоюз весьма вероятно осудил Москву"). Члены ЕС "решительно осудили атаку" и "придали серьезное значение оценке британского правительства, согласно которой весьма вероятно, что ответственность за инцидент несет Россия". Глава внешнеполитической службы ЕС Федерика Могерини призвала Москву к сотрудничеству по прояснению деталей произошедшего. Реакция отдельных стран на уровне министров иностранных дел была жестче. "Вся информация, которой мы располагаем, указывает на то, что других убедительных объяснений, кроме того, что ответственность разделяет российская сторона, нет", – заявил глава МИД Германии Хайко Маас. Аналогичным образом высказался его французский коллега Жан-Ив Ле Дриан. Сначала нужно разобраться в обстоятельствах дела совместно с Организацией по запрещению химоружия и всеми причастными сторонами, подчеркнула глава МИД Австрии Карин Кнайссль. "Возможно, у разных разведок разные отношения и уровень обмена данными с британскими секретными службами", – заметила Могерини. Инцидент станет одной из тем на саммите ЕС в грядущий четверг, сообщают "Известия". "Мы считаем, что есть серьезная информация о том, что Россия имеет к этому отношение, и Россия сейчас должна показать, что это не так", – сказала канцлер Германии Ангела Меркель после встречи с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким.

Суды

Банк России поддержал россиянина Николая Кузнецова, оштрафованного Федеральной налоговой службой (ФНС) на 31 млн рублей за незаконный валютный перевод, пишет РБК. В июне 2014 года Кузнецов попросил "Транскапиталбанк", в котором у него был открыт валютный вклад, перевести $616 000 на счет его отца в "Мособлбанке". Перевод осуществлялся через корсчет в американском подразделении транснационального банка Standard Chartered. Поскольку "Мособлбанк" находился под санкциями, операция была заморожена. Только в 1-й половине 2017 года Standard Chartered разблокировал средства. Поскольку кредитная организация не соглашалась работать с российскими банками, Кузнецову пришлось возвращать деньги в Россию еще через один счет, открытый в другом иностранном банке. Однако ФНС оштрафовала его за "неразрешенную валютную операцию" на 75% от суммы перевода. По мнению ЦБ, куда за разъяснениями обратился Кузнецов, эту цепочку транзакций можно рассматривать "с точки зрения фактического содержания", а также "исходя из совокупности и последовательности совершенных действий". При таком подходе умысла нарушить закон у Кузнецова не было, полагает регулятор. Юристы допускают, что Верховный суд РФ, куда намерен обратиться заявитель (уже проигравший спор с ФНС в двух инстанциях) проигнорирует позицию ЦБ.

"Коммерсантъ" пишет, что коллегия Верховного суда РФ по гражданским спорам рассмотрит дело о возврате физлицом средств из компании "Меркурий взаимный фонд". Взнос был оформлен как добровольное перечисление средств через личный счет третьего лица. Взамен компания обещала выплачивать 0,6% в день от суммы взноса. Истица Елена Арсланова внесла 600 000 рублей. Посредник, Жанна Нелюбова, вернула 146 600. Остальное Арсланова взыскивает как неосновательное обогащение. Нижестоящие суды отказали, сочтя, что истица сама отдала деньги, не будучи введена в заблуждение. При регистрации на сайте она согласилась с условиями участия: выплаты производятся за счет средств других участников, при отсутствии средств могут быть приостановлены на неопределенный срок, все взносы добровольны и безвозмездны. По мнению юристов, решение ВС повлияет на практику по другим пострадавшим от деятельности финансовых пирамид. С точки зрения гражданского законодательства позиция компании сильна, признают эксперты – однако есть и социальный аспект, поэтому ВС может вернуть дело на пересмотр или рекомендовать истице обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

Гагаринский районный суд Москвы приговорил к 7 годам лишения свободы и штрафу в 1 млн рублей гендиректора ООО ПСК "Микос" Сергея Островского за мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ), пишет "Коммерсантъ". Компания была проектировщиком административно-делового корпуса космодрома Восточный по подрядному договору с ОАО "Ипромашпром". По версии следствия, в 2013–2015 годах Островский похитил 70 млн из 143 млн рублей, выделенных на проектирование. Сами работы оказались ненадлежащего качества, доделывать их пришлось ПАО "Моспромтранспроект". Построить здание в срок не получилось, и весной 2016 года Владимир Путин, в отсутствие смотровой площадки, был вынужден следить за первым пуском из траншеи. Новый срок Островский получил с учетом прежнего наказания: ранее райсуд назначил ему 9 лет за мошенничество с проектированием защитных сооружений Восточного.

"Ведомости" сообщают, что права на торговый знак банка "ФК "Открытие", который Центробанк забрал на санацию в Фонд консолидации банковского сектора, остались у бывшего владельца – "Открытие холдинга". Тот оценивает стоимость бренда в сумму не менее $1 млрд. По мнению юристов, холдинг вправе потребовать от банка прекратить пользоваться товарным знаком и взыскать компенсацию. Вопрос не урегулирован, подтверждает кредитная организация. Между тем контролируемая холдингом структура "Открытие ТЗ" уже подала в Арбитражный суд Москвы иск на 1,2 млн рублей к компании "Открытие факторинг", принадлежащей банку. Претензии касаются оплаты за пользование брендом во 2-й половине 2017 года.

Нормотворчество

Минфин определился с неналоговыми платежами, которые обладают признаками налогов и поэтому должны быть включены в Налоговый кодекс отдельной главой, рассказывает "Коммерсантъ". Это плата за негативное воздействие на окружающую среду, обязательные отчисления операторов связи, сборы по системе "Платон", экологический, курортный и утилизационный сборы. Все они поступают в федеральный и региональный бюджеты – в отличие от прочих сборов, схожих с государственными пошлинами и, как правило, достающихся собирающим их учреждениям. В 2017 году их сумма составила 255 млрд рублей. В перспективе НК может быть дополнен еще одной группой: патентными пошлинами, платой за предоставление сведений из госреестров и регистров, за снятие запрета на строительство и реконструкцию, платежами при маркировке алкоголя и табака. Третью группу, куда входят плата за госэкспертизы, платежи, взимаемые бюджетными учреждениями за оказание услуг, большое количество платежей регионального и муниципального уровня, предлагается урегулировать отдельным законом. Дополнительно будет утвержден полный перечень неналоговых платежей. После 1 июля 2020 года платежи, не включенные в перечни, обещают не взимать.

"Известия" сообщают, что комитет Госдумы по госстроительству рекомендует принять во втором чтении депутатские поправки в УПК РФ, расширяющие список мер пресечения для фигурантов уголовных дел. Речь идет о "запрете определенных действий". Это запрет на выход из дома в указанное судом время суток, нахождение в определенных местах, приближение на установленное судом расстояние к ряду объектов или лиц, ограничение на пользование телефоном, интернетом и общение с конкретными людьми. Оговаривается, что нельзя запретить вызывать "скорую", полицию или аварийную службу, гражданин также сможет звонить следователю, дознавателю и контролирующим органам. Ко второму чтению список дополнили еще одним ограничением – запретом на управление автомобилем, который может применяться к подозреваемым и обвиняемым по делам о нарушении ПДД.

Правительство размышляет над тем, как исполнить поручение Владимира Путина доработать методику кадастровой оценки, пишут "Ведомости". Поручение было дано по итогам послания Федеральному собранию, его надлежит реализовать до 15 июля 2018 года. Сейчас оценщик, получив данные из Единого государственного реестра недвижимости, группирует объекты, собирает и анализирует рыночную информацию по сделкам с похожей недвижимостью, а потом определяет кадастровую стоимость по каждому. Такая оценка является усредненной и может быть как выше, так и ниже рыночной. По ней высчитывается налог на недвижимость более чем в 60 регионах. Задача ограничить разницу между кадастровой и рыночной стоимостью не решена, заявил помощник президента Андрей Белоусов. Действующая методика, как правило, не учитывает какие-то индивидуальные факторы, важные для рыночной стоимости (например, этажность или качество транспортной инфраструктуры), однако улучшить ее до безошибочной сложно, говорят чиновники и эксперты. Если устранить проблему не удастся, можно заморозить понижающий налог коэффициент (сейчас 0,8), предлагает Белоусов.

Национальный совет финансового рынка (НСФР) по заданию Центробанка разработал рекомендации для кредитных организаций по обращению с "черными списками", сообщают "Известия". В них попадают граждане и компании, которым было отказано в проведении операций или открытии счета из-за подозрений в нарушении антиотмывочного законодательства. Списки носят уведомительный характер, однако банки предпочитают не обслуживать их фигурантов. Согласно рекомендациям НСФР, кредитная организация должна выяснить причину, по которой клиенту было отказано в другом банке, и только после этого принимать решение. Клиент предоставит новому банку сведения о старом, а тот самостоятельно запросит необходимые сведения. 

"Известия" сообщают, что Минтранс подготовил проект постановления правительства, по которому иностранные автобусы, используемые для перевозки туристов на чемпионате мира по футболу, оснастят устройствами системы "Платон". Датчики будут выдавать под депозит в 6800 рублей в 138 центрах обслуживания вблизи пограничных пунктов пропуска. Вся информация о движении таких транспортных средств (включая микроавтобусы) будет передаваться в Транспортную дирекцию ЧМ-2018. По приблизительным оценкам дирекции, границу России пересечет не менее 1500 автобусов с иностранными болельщиками.

Другое

"Коммерсантъ" пишет, что Владимир Путин, накануне переизбранный на четвертый президентский срок, впервые в истории российских выборов получил свыше половины голосов списочного состава избирателей: 56,4 млн из 108,9 млн при явке 67,9% (76,69% от количества проголосовавших). Меньше 70% он получил лишь в 10 регионах Сибири и Дальнего Востока – например, 64,38% в Якутии, 67,31% в Омской области. В Москве при явке 60% за Путина проголосовали 70,88%. Официально утвердить результаты Центризбирком должен до 29 марта. "Ведомости" рассказывают, что кандидат от КПРФ Павел Грудинин набрал 11,8% – худший результат этой партии. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский получил 5,65%, телеведущая Ксения Собчак – 1,68%, основатель "Яблока" Григорий Явлинский – 1,05%, остальные кандидаты – менее 1%. Председатель ЦИК Элла Памфилова объяснила высокую явку "беспрецедентной информационной кампанией". Серьезных жалоб, по ее словам, не зафиксировано. В администрации президента результат Путина сочли отличным, добавляет РБК. Такая оценка дана по совокупности трех параметров: количество голосов в абсолютном выражении, отсутствие серьезных нарушений и высокая явка.

Федеральная налоговая служба запустила мобильное приложение "Налоги ФЛ", которое позволяет подавать декларации, получать выписки и справки и оплачивать налоги, пишет "Российская газета". Сервис доступен в App Store и Google Play. Для регистрации необходимо обратиться с заявлением в любую инспекцию, где по документу, удостоверяющему личность, выдадут логин и пароль.

РБК пишет, что Росавиация сняла ограничения с сертификата эксплуатанта Azur Air. Авиакомпания устранила вмененные ей нарушения. Самолеты еще раз прошли техосмотр, а акционеры Azur Air согласились первыми из российских перевозчиков перевести весь свой парк из иностранного реестра на Бермудских островах в реестр гражданских воздушных судов России.