ПРАВО.ru
Законодательство
22 марта 2018, 11:02

Правительство планирует повысить НДФЛ

Сразу после выборов в Правительстве прошло совещание у премьера Дмитрия Медведева, где обсуждалось повышение налогов. Итоги ее не раскрываются, однако было заявлено: налоговой системе нужна перестройка.

Меры по повышению сборов необходимы для выполнения обещаний Владимира Путина. Сделать это планируется или за счет повышения НДФЛ, или с помощью введения налога с продаж. Также рассматриваются варианты отмены льгот по НДС для социальных товаров и повышение НДС одномоментно со снижением страховых социальных взносов, знают источники «Ведомостей».

Одна из концепций – повышение ставки НДФЛ до 15%, а также введение необлагаемого минимума. Такие ходы уже анализировались правительством, при этом в осеннем плане обсуждалось увеличение ставки и до 16%. Окончательное решение не принято, знают источники, однако консенсус по вопросу достигнут.

«Налоги на совесть»: что ждет бизнес после кодификации платежей

Министерство финансов в свою очередь предложило провести два налоговых маневра: обнулить экспортную пошлину и увеличить НДПИ для нефтяников, а для всей экономики снизить страховые взносы взамен роста НДС. Эти маневры поддержаны не были. Эксперты отмечают, что любые увеличения НДФЛ в первую очередь ударят по бедным, кроме этого, увеличение нагрузки на труд не видится целесообразным.