ПРАВО.ru
Практика
29 марта 2018, 19:39

ФАС добилась снижения монопольных цен на бургеры в аэропорту Домодедово

ФАС добилась снижения монопольных цен на бургеры в аэропорту Домодедово
Московское областное УФАС России признало ООО "Бургер Рус" (торговая марка Burger King) нарушившим антимонопольное законодательство при установлении цен на услуги общественного питания в международном аэропорту Домодедово. Соответствующий пресс-релиз опубликован на сайте регулятора.

В июне прошлого года Управление приступило к проверке цен на услуги общепита в аэропорту Домодедово. Поводом для проверки послужили обращения граждан, которые сообщили о завышенных ценах. 

В ходе проверки антимонопольщики выяснили, что три компании, в том числе Burger King, установили коллективное доминирующее положение на этом рынке. УФАС возбудило в отношении этих компаний дело по признакам нарушения, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции. Эта норма устанавливает запрет на установление и поддержание монопольно высокой цены товара. 

В ходе рассмотрения дела, возбужденного в отношении Burger King, установлено, что стоимость услуг в ресторане, расположенном на территории аэропорта Домодедово, превышает стоимость, установленную в ресторанах на территории Москвы и Московской области.

ФАС накажет "Шоколадницу" за рекламу ужина

При рассмотрении дела опирались на мнение потребителей – антимонопольщики опросили почти 700 человек в возрасте от 18 лет до 61 года. Результаты опроса показали, что потребители не могут воспользоваться услугами других точек питания, расположенных за пределами аэропорта.

"Следует отметить, что "Бургер Рус" до завершения антимонопольного расследования заявил о готовности снизить цены на наиболее популярные среди потребителей блюда, реализуемые в ресторане, расположенном на территории аэропорта Домодедово", – говорится в пресс-релизе антимонопольного ведомства. Однако компании все же выдали обязательное к исполнению предписание об устранении допущенных нарушений.