ПРАВО.ru
Законодательство
3 апреля 2018, 18:18

В России тестируют электронные трудовые книжки

Министерство труда и соцзащиты анонсировало эксперимент по переводу в электронную форму документов и сведений о работнике по вопросам трудовых отношений.

Ведомство апробирует сам механизм введения электронных трудовых книжек, а также оценит затраты и эффект от таких мер. Также выявят проблемы и риски от ведения кадрового документооборота в электронном виде и подготовят предложения по оптимизации документов, которые будут обязательными для работодателя. В итоге сформируют предложения по изменениям в законодательство, чтобы урегулировать подобный документооборот. 

В пилотном проекте примут участие РЖД, Газпромбанк, АвтоВАЗ, Росбанк, «Мечел», «Северсталь Менеджмент», «Ростелеком» и «Яндекс». «В обязательном порядке в эксперименте примут участие первичные профсоюзные организации или иные представители работников», – сообщает Минтруд. Курировать проект будут Минтруд, Роструд и НИИ труда профильного министерства. Эксперимент завершат в октябре 2018 года.

В феврале представители министерства заявляли, что уже с 2020 года электронные трудовые книжки будут введены повсеместно. Система будет собирать данные о работниках и автоматически передавать их в Пенсионный фонд.