ПРАВО.ru
Законодательство
5 апреля 2018, 13:10

Депутаты освободили жильцов от обязанности размещать договоры ЖКХ

Депутаты внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, который освободит граждан от ответственности за нарушение порядка размещения информации о коммунальных договорах.

Законопроект предлагает внести изменения в ч. 2-1 ст. 164  Жилищного кодекса и обязать коммунальщиков самостоятельно размещать информацию о заключенных коммунальных договорах в системе ГИС ЖКХ*. Как отмечают авторы в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время закон обязывает жильцов домов, которые находятся под непосредственным управлением, размещать договоры с поставщиками ресурсов (вода, свет, тепло), а также с организациями, которые ремонтируют и содержат имущество такого дома. За неисполнение этой обязанности они могут быть привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 13.19.2 КоАП в виде штрафа от 3000 до 5000 руб.

Непосредственное управление применяется в домах, где количество квартир не больше 16. Такие дома часто находятся в небольших городах и в них в основном проживают пенсионеры и небогатые граждане. У них зачастую нет необходимых знаний, а также компьютера и сканера, чтобы разместить текст договора в системе самостоятельно. Для жилищной инспекции такую работу также выполнять затруднительно, поскольку таких граждан достаточно много. Подобное положение вещей может привести к тому, что система не будет наполняться необходимой информацией в установленные сроки.

более 1,34 трлн руб.
Долг россиян по ЖКХ

По мнению авторов законопроекта, ресурсоснабжающие организации и подрядчики, которые уже управляют жилыми домами, и так размещают информацию о всех договорах в системе ГИС ЖКХ и такая нагрузка не будет для них обременительной. Нововведение призвано облегчить жизнь указанной категории граждан и позволит избежать необоснованного привлечения их к административной ответственности.

Ст. 161 ЖК РФ предусматривает три варианта управления многоквартирными домами: товарищество собственников жилья, передача дома управляющей компании, непосредственное управление. В последнем случае жильцы сами управляют своим домом. В силу предписаний закона жильцы на общем собрании обязаны выбрать один из трех вариантов.

*ГИС ЖКХ – единая федеральная централизованная информационная система, которая содержит всю информацию о коммунальном хозяйстве РФ: сведения о жилом фонде, стоимости работ по содержанию общедомового имущества, размере платы на жилое помещение, задолженности по оплате коммунальных услуг. Как сообщает издание «Коммерсант», с 1 июля 2019 года собственники квартир будут иметь право не оплачивать штрафы и коммунальные платежи, информация о которых не содержится в ГИС ЖКХ.

Ознакомиться с текстом законопроекта № 433579-7 «О внесении изменения в статью 164 Жилищного кодекса Российской Федерации» можно по ссылке.