ПРАВО.ru
Legal Digest
10 апреля 2018, 8:51

Важнейшие правовые темы в прессе за 10.04.2018

Для пострадавших от санкций бизнесменов могут создать офшоры. - Суд вернул совладельца "Юлмарта" под домашний арест. - Переселенцам по реновации предложат меньшие квартиры. - ГИБДД исправила экзаменационные билеты с ошибками. - Законопроект о регулировании соцсетей забракован отраслью . - Минстрой настаивает на умеренности при похоронах

Главное

"Ведомости" рассказывают, что премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству разработать меры поддержки российских компаний, пострадавших от новых санкций со стороны США. Один из вариантов – создание в России двух территорий со специальным режимом и признаками офшора: на острове Октябрьский в Калининграде и на дальневосточном острове Русский. Соответствующий законопроект готовит Минэкономразвития. Поправки позволят перенести иностранные структуры в РФ из других стран. Речь идет о полном  и необлагаемом переносе капитала с сохранением привычной правовой и финансовой формы, говорят источники. Резидентам будет присвоен статус международной предпринимательской компании. Налоги будут взиматься только от доходов, полученных в России. Также обсуждаются изъятия из трудового права, корпоративных, валютных и налоговых правил – например, возможность рассчитываться в валюте. Резидентов могут вывести и из-под действия соглашений об избежании двойного налогообложения и правил контролируемых иностранных компаний.

Сами санкции Москва расценивает однозначно, рассказывает "Коммерсантъ". "Как и в предыдущих санкционных действиях, мы видим в этом совершенно очевидную и простую прагматическую цель - решать неконкурентными способами свои экономические задачи", – заявил Медведев. "По сути, это помеха нормальной деятельности российских компаний, которые успешно работают на глобальных рынках и составляют в этом смысле конкуренцию американскому бизнесу", – отметил премьер-министр. По его словам, Россия "оставляет за собой право на ответные действия, включая действующие торговые соглашения и процедуры". Эксперты считают, что наибольшие проблемы из-за санкций могут возникнуть у Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга.

Суды

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга вернул под домашний арест бизнесмена Дмитрия Костыгина, совладельца онлайн-ритейлера "Юлмарт", пишет "Коммерсантъ". Предприниматель находился под арестом с октября 2017-го по февраль 2018 года, после чего мера пресечения продлена не была. Следствие, однако, настаивало, что Костыгин может сбежать за границу, где у него имеются "значительные денежные средства", а также способен оказать давление на свидетелей. В результате райсуд вновь арестовал бизнесмена, но разрешил ему четырехчасовые прогулки, в ходе которых он стал вправе посещать работу. Костыгину вменяется хищение 1 млрд рублей кредитных средств, полученных в Сбербанке в 2016 году (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ). Сам предприниматель отрицает вину. В Сбербанке сообщили, что переговоры с Костыгиным об урегулировании долга результата не принесли.

Пресненский районный суд Москвы приговорил к 3 годам лишения свободы гражданина США Джорджа Хагера (в прошлом Георгий Коробочкин), пишет "Коммерсантъ". Он входил в группу "решальщиков", в 2015 году обещавших за $7 млн посодействовать в назначении на должность замруководителя Росрыболовства. На предложение согласился только законспирированный полицейский агент. Трое подельников Хагера получили сроки от 3,5 до 4 лет. По версии следствия, в доле с аферистами мог быть экс-советник главы Росрыболовства Юрий Хохлов, которого объявили в розыск.

Нормотворчество

"Коммерсантъ" пишет, что правительство на полтора года просрочило исполнение поручений президента о противодействии коррупции в госзакупках. До 16 апреля 2018 года Минфин по требованию первого вице-премьера Игоря Шувалова должен согласовать со Счетной палатой "исчерпывающие меры" по запрету передачи на аутсорсинг функций госорганов и субсидируемых услуг госучреждений, что приводит к многомиллиардным потерям бюджета. Ранее поручения вызвали жесткие дискуссии внутри финансово-экономического блока, где Минфину оппонировали Минэкономразвития и Счетная палата. Среди прочего, до сих пор не ужесточен и порядок размещения госконтрактов у единственных поставщиков – самого непрозрачного сегмента госзаказа объемом более 1 трлн рублей в год.

Правительство Москвы скорректировало правила распределения жилья по программе реновации, сообщает "Коммерсантъ". Как следует из постановления 219-ПП, переселенцам могут предоставляться квартиры меньшей жилой площади, но только с согласия самих собственников, а также с выплатой компенсации за недостающие метры по рыночной цене и с предоставлением 10-процентной скидки на покупку второй квартиры в новом доме.

ГИБДД по требованию Межрегиональной ассоциации автошкол исправила экзаменационные билеты для нескольких категорий водительских прав, пишет "Коммерсантъ". Эксперты Минздрава обнаружили, что содержащаяся в них некорректная медицинская информация ущемляет права и законные интересы граждан. Речь, в частности, идет о методах извлечения пострадавшего из салона автомобиля, помощи при термическом ожоге, правилах сердечно-легочной реанимации.

"Коммерсантъ" рассказывает, что Банк России намерен обязать кредитные организации фиксировать курс обмена валюты при продаже ее через кассу банка – с момента получения устного согласия физлица на проведение такой операции. Соответствующее предложение содержится в проекте указания ЦБ, вынесенного на общественное обсуждение. Другие идеи – требование обновлять информацию об обменном курсе в режиме реального времени, а также запрет на размещение таких данных вне помещения банка.

Правительство утвердило пакет планов по формированию правовой базы для пяти "дорожных карт" Национальной технологической инициативы (НТИ), пишет "Коммерсантъ". Эти "карты" описывают проекты в сфере авиационного, автомобильного и морского транспорта, а также по нейротехнологиям и модернизации промышленности. Планируются еще два плана – по реализации "карт" в сфере энергетики и здравоохранения. Главным препятствием на пути к их исполнению Кабмин считает отсутствие правового и технического регулирования, необходимого для выхода на рынок новых продуктов и разработки передовых решений.

"Известия" сообщают, что Минстрой подготовил законопроект, который лишает россиян возможности хоронить родственников за счет бюджета, если они захотят приобрести что-либо сверх гарантированного перечня предметов и услуг. В список входят оформление документов, предоставление и доставка гроба и других необходимых предметов, транспортировка останков к месту захоронения и само погребение (или кремация). Если родственники оплачивают похороны самостоятельно, они могут рассчитывать на соцпособие "в размере, не превышающем 5562,25 рубля". Сейчас пособие составляет 4000 рублей.

Межведомственная группа в правительстве дорабатывает депутатский законопроект о введении государственного контроля над Российским Красным Крестом (РКК), пишет "Коммерсантъ". Утверждается, что это нужно для более эффективной работы организации. По задумке президент РФ будет назначать членов попечительского совета организации (уже не общественной, а общественно-государственной), а те – выбирать главу РКК. Эксперты говорят, что Россия – единственная страна, в которой не принят закон о Красном Кресте, хотя этого требуют международные конвенции. К отчетности РКК неоднократно возникали претензии со стороны российских властей. Между тем утрата независимости от государства автоматически приведет к исключению российской организации из международного движения, предупреждают правозащитники.

Комитет Госдумы по информполитике обсудил законопроект о регулировании соцсетей в России, сообщает "Коммерсантъ". Поправки, в частности, обязывают операторов "публичных сетей" в течение суток удалять противоправный и некорректный контент по предписанию Роскомнадзора.  В противном случае им будет грозить блокировка. Об удалении контента надзорный орган смогут просить уполномоченные органы (в предыдущей редакции поправок это позволялось любым пользователям). Представители отрасли предупредили депутатов, что технически отфильтровать такое количество информации невозможно. По их мнению, законопроект неэффективен, дорогостоящ и невыполним.

"Коммерсантъ" подсчитал, что количество региональных центров, перешедших на систему, при которой глава города назначается и одновременно управляет администрацией, достигло 41 из 80. В частности, это девять из тринадцати городов-миллионников (Екатеринбург, Красноярск, Пермь, Уфа, Челябинск, Воронеж, Ростов-на-Дону, Омск, Самара). Прямые выборы сохранились только в Новосибирске. В Казани, Волгограде и Уфе администрацией руководит нанятый по контракту сити-менеджер, а мэром считается спикер гордумы, избранный депутатами из своего состава. Аналогичная схема действует еще в 30 региональных центрах. Эксперты считают, что одноглавая система удобна для губернаторов, так как уменьшает конфликты при назначении и работе их ставленников.

Другое

Генпрокуратура России направила в Великобританию запрос об оказании правовой помощи по фактам покушения на бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь, пишут "Ведомости". Надзорный орган связывает ситуацию вокруг отравления в Солсбери с делом о покушении на беглого олигарха Бориса Березовского в 2003 году в Лондоне. По словам замгенпрокурора Саака Карапетяна, британские власти действуют по тому же "провокационному сценарию": пятнадцать лет назад так же проводился "массированный вброс бездоказательных обвинений" в применении российскими спецслужбами отравляющих веществ. Аргументируя свои подозрения, Генпрокуратура на специально организованном брифинге показала копии документов из уголовных дел, которые возбуждались после инцидентов с россиянами в Великобритании, а также переписку с Терезой Мэй, нынешним премьер-министром, которая тогда возглавляла британский МВД.

"Коммерсантъ" пишет, что Банк России отозвал лицензию у крымского банка ВВБ со штаб-квартирой в Севастополе. Причина – значительный объем проблемных активов на балансе. С декабря 2017 года кредитная организация находилась под управлением временной администрации, действовал мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Банку искали санатора, но безуспешно. В конце прошлого года объем вкладов физлиц в ВВБ составлял 10,7 млрд рублей, сейчас 635 млн рублей.

Эксперты Института проблем правоприменения выяснили, что предприниматели попадают в СИЗО с той же вероятностью, что рабочие и госслужащие, пишет "Коммерсантъ". Ведущие деловые объединения утверждают, что правоохранительные органы нередко разрушают (в том числе и умышленно) бизнес через предварительное заключение его владельца, обвиняемого в экономических преступлениях, под стражу. Анализ массива данных за 2014–2016 годы показал, что чаще всего подобную меру пресечения по экономическим делам применяют к самим силовикам, а также к безработным (включая лиц, занимающихся теневым предпринимательством). Наименьшая вероятность оказаться в СИЗО по таким составам – у служащих бюджетных и коммерческих структур. Кроме того, если потерпевшим считается государство, то шансы предпринимателя попасть под стражу меньше, чем при обвинении со стороны частного бизнеса или обычных граждан.