ПРАВО.ru
Законодательство
10 апреля 2018, 19:06

Юрлица смогут оформлять страховку онлайн

В скором времени в России могут стать доступными страховые онлайн-договоры с юрлицами. Об этом "Право.ru" рассказали в автономной некоммерческой организации (АНО) "Цифровая экономика".

На заседании 9 апреля эксперты рабочей группы "Нормативное регулирование" при АНО "Цифровая экономика" поддержали идею позволить страховым брокерам и агентам заключать договоры с юридическими лицами онлайн. Соответствующий законопроект разработали в фонде "Сколково".

107,5 млрд руб.
составили сборы страховщиков по договорам страхования имущества в 2016 году

Как сказано в пояснительной записке к инициативе, проект создан для повышения доступности услуг для страховщиков, включая юридических лиц. Например, документ, если он станет законом, устранит ограничение на заключение договоров онлайн по страхованию грузов, имущества юрлиц (за исключением автотранспорта) и предпринимательских рисков. Сейчас они не могут заключать такие договоры, а это очень выгодно, отмечают авторы законопроекта.

"Экспертная поддержка законопроекта о заключении страховых договоров онлайн означает очередной шаг к созданию безбумажной среды, то есть развитию цифровой экономики. И таких шагов нам предстоит сделать еще много уже в ближайшие несколько месяцев", – сказал руководитель рабочей группы "Нормативное регулирование" при АНО "Цифровая экономика", вице-президент по корпоративным и правовым вопросам МТС Руслан Ибрагимов. В заседании рабочей группы приняли участие также представители Минэкономразвития, ФАС, Cбербанка, Газпромбанка, фонда "Сколково", НИУ ВШЭ, 1С и другие. Все они поддержали законопроект.