ПРАВО.ru
Законодательство
12 апреля 2018, 11:56

Принудительные работы заменят реальным сроком

Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который позволит лишать свободы осужденных к принудительным работам, если они злостно нарушают порядок их отбывания.

Законопроект внесен по инициативе правительства и предполагает внесение поправок в УПК и УК. В настоящее время в УК не содержится указаний о том, что человек, приговоренный к принудительным работам, может быть лишен свободы за злостное нарушение порядка отбывания подобного наказания. А УПК, соответственно, не предоставляет суду права заменять неотбытую часть принудительных работ лишением свободы на этом основании. В то же время УиК предоставляет право сотрудникам ФСИН направлять в суд представления о замене части принудительных работ лишением свободы. 

Целью поправок является синхронизация положений УК и УиК и упорядочивание правового регулирования этого вопроса.

Ранее инициатива была одобрена депутатами во втором чтении (подробнее в материале – "Депутаты заменят принудительные работы тюрьмой").

Ознакомиться с текстом законопроекта № 229537-7 "О внесении изменений в статью 53-1 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации (по вопросу исполнения приговоров (постановлений, определений) суда в отношении лиц, уклоняющихся от исполнения наказаний в виде принудительных работ)" можно по ссылке.