ПРАВО.ru
Законодательство
17 апреля 2018, 16:49

Минтруд предложил увеличить пособие по безработице

Минтруд России предложил установить максимальный размер пособия по безработице на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения.

Соответствующий законопроект разработан "в целях повышения эффективности социальной поддержки безработных граждан и стимулирования их к активному поиску работы". 

Сейчас минимальный размер пособия по безработице в России составляет 850 руб., максимальный – ~4900 руб. Авторы поправок отмечают: в связи с тем, что пособие по безработице не изменялось с 2009 года, в настоящее время оно не обеспечивает необходимого уровня замещения утраченного заработка даже на уровне прожиточного минимума. Так, минимальная величина пособия составляет 7,6% от прожиточного минимума трудоспособного населения на 2018 год, а максимальная – 44,1%. 

В связи с этим предлагается установить максимальный размер пособия по безработице на уровне прожиточного минимума, а минимальный – на уровне 30% от максимального. 

Кроме того, граждан предлагается избавить от предоставления справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. А с целью стимулирования безработных к поиску работы предлагается изменить сроки выплаты пособия по безработице и установить один период выплаты всем гражданам, признанным безработными.