ПРАВО.ru
Законодательство
18 апреля 2018, 18:24

МИД будет оповещать граждан о чрезвычайных ситуациях

Для обсуждения размещен проект документа об информировании граждан РФ, которые пребывают за рубежом, о чрезвычайных и кризисных ситуациях.

Документ опубликован 16 апреля этого года на федеральном портале проектов нормативных актов. Его внедрение, по замыслу разработчиков, призвано упорядочить оказание госуслуг в этой сфере, а также повысить уровень их доступности для граждан. Ответственным за оказание услуги будет ситуационно-кризисный центр МИД России. За получением оповещения о ЧС в стране пребывания гражданин может обратиться как на территории РФ, так и за ее пределами.

Для того чтобы воспользоваться услугой, гражданин должен будет обратиться в кризисный центр с просьбой периодически или однократно его информировать о наступлении ЧС и указать, при помощи какого средства связи он хочет получать информацию. Предусмотрены следующие способы оповещения: при помощи Единого портала, СМС-сообщением, по электронной почте, при помощи личного приема гражданина либо почтой. Все услуги будут полностью бесплатными.