ПРАВО.ru
Законодательство
19 апреля 2018, 9:58

На Дальнем Востоке может появиться региональный финцентр

Минвостокразвития вынесло на общественное обсуждение пакет поправок о создании финансового центра с особым валютным, налоговым и судебным режимом на территории свободного порта Владивосток.

Проект разработан по поручению Владимира Путина. Речь идет о том, чтобы с 1 января 2019 года создать на Дальнем Востоке локальный центр, условия осуществления финансовой деятельности в котором будут конкурентоспособны для Азиатско-Тихоокеанского региона. Среди прочего, предлагается ввести особое регулирование для иностранных банков, создать специализированный финансовый суд и упростить процедуры, связанные с обращением ценных бумаг. Кроме того, участников финцентра избавят от налогов на добавленную стоимость, на прибыль и на имущество организации. Взамен они должны уплачивать единый налог по ставке 6%.

Локация должна привлечь российских и иностранных инвесторов, "обладающих значительными финансовыми ресурсами". Цель на перспективу – сформировать "полноценный финансовый рынок" в дальневосточном регионе. Его инфраструктурой смогут пользоваться не только зарегистрированные участники, но и резиденты свободного порта: территория финцентра "не исключается из общего хозяйственного оборота и не становится закрытой площадкой с ограниченным доступом".

Управлять финцентром будет наблюдательный совет, возглавляемый председателем Банка России, его состав утвердит президент. Постановления набсовета обязательны для исполнения органами власти и местного самоуправления, а также гражданами и компаниями. Он же назначает главу Арбитражного суда регионального финцентра. Эта структура получит "исключительную компетенцию" в оспаривании правовых актов, принятых набсоветом. Кроме того, арбитраж будет рассматривать гражданско-правовые споры участников финцентра и управляющей компании (курирует его организационно-техническую деятельность). Более того, наличие третейской оговорки позволит суду разрешать споры между участниками, а также между ними "и другими лицами".

Подробнее ознакомиться с законопроектом "О внесении изменений в ФЗ "О свободном порте Владивосток" и отдельные законодательные акты РФ в связи с созданием и функционированием регионального финансового центра свободного порта Владивосток" можно здесь.

С законопроектом "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ в связи с введением специального налогового режима для участников регионального финансового центра свободного порта Владивосток" – здесь.