ПРАВО.ru
Законодательство
19 апреля 2018, 18:42

Правительство утвердило правила хранения переписки и разговоров россиян по "закону Яровой"

Председатель Правительства Дмитрий Медведев утвердил правила хранения операторами связи текстовых сообщений и записей разговоров россиян, собранных в рамках реализации так называемого "закона Яровой". Соответствующее постановление правительства размещено на портале публикации правовых актов.

Документ предписывает хранить переговоры и текстовые сообщения абонентов на протяжении шести месяцев. Переписка в соцсетях и мессенджерах, вложенные файлы и другой пользовательский контент должны храниться в течение 30 дней. 

По истечении шести месяцев с момента сохранения записей разговоров и переписки россиян они должны автоматически удаляться.

Операторы связи должны хранить соответствующие сведения строго на территории России. Серверы для хранения должны принадлежать операторам, но по согласованию может быть сделано исключение. Операторы обязаны защищать хранящуюся у них информацию, не допуская несанкционированного доступа к ней посторонних лиц.

Кроме того, каждый год с момента запуска системы хранения интернет-данных оператор в течение пяти лет – до 2023 года – должен увеличивать ее емкость на 15%. 

При этом новые правила для голосовых и СМС-сообщений вступают в силу с 1 июля – в день, когда положение "закона Яровой" вступит в силу. Пользовательский интернет-трафик операторы начнут хранить с 1 октября.

Ознакомиться с текстом Постановления Правительства от 12 апреля 2018 года № 445 "Об утверждении Правил хранения операторами связи текстовых сообщений пользователей услугами связи, голосовой информации, изображений, звуков, видео- и иных сообщений пользователей услугами связи" можно здесь