ПРАВО.ru
Legal Digest
24 апреля 2018, 8:13

Важнейшие правовые темы в прессе за 24.04.2018

Минфин США объяснил, как UC Rusal может освободиться из-под санкций. - Суд по интеллектуальным правам обвинили в незаконном использовании ПО от Microsoft . - Верховный суд разъяснит, когда можно смягчать наказание. - Роскомнадзор расширяет свои полномочия. - Страны G7 создадут рабочую группу по изучению "пагубного поведения" РФ. - Блокировки Telegram ударили по сервисам Google

Главное

США смягчили санкции в отношении «Русала»

Минфин США объяснил, как UC Rusal может освободиться из-под санкций, пишет РБК ("Выходное пособие для Дерипаски"). Ключевое условие – Олег Дерипаска, которому принадлежит 48% акций, должен выйти из капитала и отказаться от контроля над компанией. Кроме того, от UC Rusal требуется подать ходатайство в управление контроля зарубежных активов (OFAC) об исключении из санкционного списка (компания уже это сделала), и за время рассмотрения этого обращения у Минфина США не должна появиться какая-либо "другая неблагоприятная информация" в отношении компании. Правительство США не пытается затронуть интересы трудящихся, зависящих от UC Rusal и его структур, заверил министр финансов Стивен Мнучин. Эксперты отмечают: покупатель пакета Дерипаски (оценивается в $1,42 млрд, до санкций – в $4,3 млрд) должен одновременно устраивать как Россию, так и США. По их мнению, заявление Минфина США необычно и, вероятно, обусловлено "серьезными трудностями" у западных контрагентов UC Rusal, которые в противном случае были бы вынуждены разрывать сделки с крупнейшим мировым производителем алюминия. "Коммерсантъ" пишет, что OFAC, с учетом влияния санкций на американских партнеров и союзников, продлило разрешение резидентам США работать по контрактам с UC Rusal до 23 октября 2018 года ("Ничего личного, только алюминий"). Смягчению санкций предшествовала встреча Мнучина и Антона Силуанова на сессии руководящих органов Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне. Кроме того, отменить ограничения просил ЕС, столкнувшийся с нехваткой алюминия, сообщали западные СМИ.

Суды

"Коммерсантъ" пишет, что юрфирма Paragon Law Offices пожаловалась в Генпрокуратуру и суддепартамент при Верховном суде РФ на Суд по интеллектуальным правам (СИП). По ее мнению, СИП использует софт Microsoft с истекшей лицензией, что якобы может влиять на исходы судебных дел с участием американской корпорации. Юрфирма представляет интересы бывшего помощника судьи СИП Александра Шмуратова. Генпрокуратура переправила обращение в МВД, суддепартамент – в СИП. В самом СИП претензии отрицают: лицензии Microsoft закупались на все российские суды в 2008 году по контракту, действовавшему до 2011 года, но созданному в 2013 году СИП Microsoft разрешила использовать софт и дальше. Ситуация, когда судьи и сотрудники суда "вынуждены работать на непонятном ПО", делает СИП "уязвимым для давления", полагает омбудсмен в сфере интеллектуальной собственности Анатолий Семенов. В 2014–2017 годах СИП рассмотрел около 80 дел с участием Microsoft.

Верховный суд РФ разъяснит, в каких случаях преступление может рассматриваться как менее тяжкое. Вопрос будет рассматриваться на Пленуме ВС. По задумке, смягчать наказание разрешат судам любой инстанции даже при наличии отягчающего обстоятельства (например, если преступление совершено в составе группы лиц), а также по отношению к подсудимым, признавшим вину и получившим наказание "ниже низшего предела". Однако сделать это можно только в том случае, если признак содержится в статье, по которой судят обвиняемого. При этом ВС пока не решил, возможно ли полностью освобождать граждан от уголовной ответственности и судимости, оставляя только судебный штраф. Эксперты полагают, что подобная либерализация позволит в разы повысить количество случаев возмещения вреда. Корреспонденты "Право.ru" подготовят репортаж с заседания Пленума.

Власти Санкт-Петербурга выиграли два судебных процесса против Военного учебно-научного центра ВМФ "Военно-морская академия имени адмирала Кузнецова", рассказывает "Коммерсантъ". Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области обязал академию провести противоаварийные работы "в целях предотвращения ухудшения состояния объекта в течение 6 месяцев", а также отремонтировать и отреставрировать фасады комплекса зданий бывшего Кадетского корпуса в Пушкине. А Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал ее на 200 000 рублей за январский пожар в Морском корпусе Петра Великого на охраняемой ЮНЕСКО набережной лейтенанта Шмидта. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело о халатности (ст. 293 УК РФ), обвиняемых или подозреваемых по нему пока нет.

Басманный районный суд Москвы арестовал главного экономиста банковского надзора главного управления (ГУ) Банка России по Центральному федеральному округу Алексея Юргелевича и его отца Игоря Юргелевича, пишет "Коммерсантъ". По версии следствия, они требовали у руководства Банка корпоративного финансирования ("Банк БФК") €125 000, утверждая, что благодаря их усилиям ЦБ ранее положительно оценил работу кредитной организации. Обоим инкриминируется мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Источники "Ъ" сообщают, что Юргелевич-старший полностью признал свою вину.

"Коммерсантъ" пишет, что Мосгорсуд перевел из СИЗО под домашний арест бывших руководителей "Фондсервисбанка" Александра Воловника и Петра Ладонщикова. Они обвиняются в организации преступного сообщества (ОПС) из десятка человек, которые похитили, отмыли или обналичили 6,5 млрд рублей, принадлежавшие "Роскосмосу" (ч. 1 ст. 210 УК РФ). Экс-банкиры находились под стражей с весны 2017 года, причем поначалу им вменялась только растрата (ч. 4 ст. 160 УК РФ). Воловника успели признать банкротом с миллиардными долгами. Остальным фигурантам расследования могут инкриминировать участие в ОПС.

В 2017 году российские суды рассмотрели 161 000 административных дел о домашнем насилии (ст. 6.1.1. КоАП РФ) и привлекли к ответственности 113 400 человек, пишет "Коммерсантъ". С прошлого года побои в семье декриминализованы, если не являются рецидивом. Большинство провинившихся (90 000 человек) обязали заплатить штраф, их общая сумма составила 429,4 млн рублей, уплачено только 168,4 млн рублей. Остальным назначены исправительные работы либо административный арест. Еще 500 дел закончились уголовными приговорами (ст. 116 УК РФ), поскольку касались повторных побоев. В 2015 и 2016 годах, когда побои считались уголовным правонарушением, в суды ежегодно передавалось порядка 55 000 дел.

Нормотворчество

Роскомнадзор обнародовал обновленную версию проекта приказа о "порядке идентификации информационных ресурсов в целях принятия мер по ограничению доступа к информационным ресурсам", пишет "Коммерсантъ". Это нормативный акт к закону о запрете использования средств обхода блокировок (в том числе VPN и анонимайзеров) для доступа к запрещенным сайтам. Проект вводит новое основание для внесения в реестр запрещенных ресурсов – судебное решение по делу об административном правонарушении. Документ нужен, чтобы легализовать блокировку миллионов IP-адресов в рамках борьбы с Telegram, уверены эксперты: нынешние действия Роскомнадзора сомнительны с правовой точки зрения.

"Ведомости" рассказывают, что глава комитета Совета Федерации по госстроительству Андрей Клишас попросил генпрокурора Юрия Чайку поддержать внесение в региональные законы поправок, позволяющих общественным палатам назначать наблюдателей на региональных выборах. По мнению сенатора, эта практика показала свою эффективность на президентских выборах. В конце марта в Госдуму были внесены аналогичные поправки к рамочному закону о гарантиях избирательных прав, однако вряд ли их успеют принять до старта осенней избирательной кампании, полагает Клишас. При этом попытки субъектов самостоятельно узаконить нововведение вызывают претензии у надзорных органов. Так, например, произошло с поправками в Избирательный кодекс Москвы, принятыми Мосгордумой в первом чтении на прошлой неделе: столичная прокуратура указала на несоответствие этих положений федеральному законодательству.

"Ведомости" сообщают, что правительство возобновило дискуссию о повышении пенсионного возраста. Сейчас женщины выходят на пенсию в 55 лет, мужчины – в 60 лет, эти планки были установлены в 1932 году. В марте 2018 года Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что пенсии должны индексироваться выше инфляции, а разрыв между пенсией и зарплатой, которую человек получал, нужно сократить. По словам главы Минэкономразвития Максима Орешкина, без повышения налогов или пенсионного возраста этого будет добиться непросто. Минфин предлагал постепенно сдвинуть пенсионный возраст до 65 лет и для женщин, и для мужчин. Министерства согласились с неизбежностью повышения, утверждают источники, однако специальных совещаний на эту тему пока не было: решение предстоит принимать новому правительству. Опросы говорят о крайне негативном отношении населения к этой идее.

Глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин в статье для "Коммерсанта" объясняет суть предложений ЦСР, которые посвящены бюджетному маневру. Речь идет о том, чтобы в течение шести лет повысить расходы бюджета на образование (на 0,9% ВВП), здравоохранение (на 0,9% ВВП) и инфраструктуру (на 0,5% ВВП). Общее повышение составит 2,3%, и, по мнению ЦСР, такое перераспределение можно произвести без увеличения налогов. Сейчас государство выделяет на три этих направления порядка 11% ВВП в год. Кудрин утверждает, что маневр позволит ускорить рост экономики на 0,5% ежегодно в течение первых трех-пяти лет, далее – на 1%, а "при дополнительных институциональных преобразованиях" – на 1,5%.

"Известия" сообщают, что в Совете Федерации разрабатывают поправки в КоАП РФ, которые вводят ответственность для физлиц и некоммерческих организаций за распространение недостоверной информации. По словам сенатора Ирины Гехт, на экологических митингах граждан запугивают ложными данными, например, о массовом росте заболеваний из-за деятельности фабричных предприятий. Штрафы могут составить 50 000–100 000 рублей. Экологи подозревают, что в результате "достоверной" будет считаться только информация официальных органов власти.

Другое

Страны "большой семерки" создадут рабочую группу по анализу "пагубного поведения" России, сообщает "Коммерсантъ". Об этом заявил глава МИД Великобритании Борис Джонсон после встречи министров G7 в Торонто. По его словам, речь идет об анализе деятельности РФ в мировом киберпространстве, распространении ею дезинформации и возможных "попытках убийства" неугодных людей. Сейчас в G7 председательствует Канада, которая занимает жесткую позицию по отношению к России. МИД этой страны сообщил, в частности, что антироссийские санкции, связанные с "неприемлемыми действиями на Украине", будут продолжаться.

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных ресурсов более сотни IP-адресов Google, пишет РБК. Как пояснил надзорный орган, американская корпорация не исполнила требование об ограничении доступа к Telegram на территории России. Результатом блокировок для российских пользователей стали многочисленные проблемы с использованием сервисов Google, включая электронную почту Gmail и сайты google.com и google.ru. Эксперты объясняют: Роскомнадзор хочет воспрепятствовать передаче push-уведомлений, которые Telegram использует для обхода ограничений. Заблокировать их полностью – значит, сделать неработоспособными смартфоны на Android или iOS. Однако худший сценарий может привести к уходу Google из России. Это, в свою очередь, станет катастрофой для пользователей, ударит по сотням тысяч рекламодателей и выведет "Яндекс" в монополисты сразу на нескольких рынках.

"Коммерсантъ" пишет, что партии приступили к подбору кадров в участковые избирательные комиссии (УИК), которые будут проводить выборы всех уровней в ближайшие пять лет. Обновление УИК продлится в течение месяца, после чего будет прервано и продолжится после единого дня голосования (9 сентября). По одному члену УИК с правом решающего голоса вправе выдвигать только парламентские партии, преимущество у тех, которые представлены в Госдуме. Практически все из них намерены "закрыть все 100% участков", хотя их в России более 97 000. Половину состава УИК могут сформировать территориальные избиркомы, а также представительные органы местного самоуправления.

Начальник управления "М" ФСБ генерал-лейтенант Сергей Алпатов назначен первым замглавы службы экономической безопасности ФСБ, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на информированные источники. Официальный указ президента о назначении, вероятно, не будет обнародован из соображений секретности. Алпатов руководил управлением "М" на протяжении трех лет. За этот период подразделение инициировало несколько громких антикоррупционных расследований, включая дела экс-главы Федеральной службы исполнения наказаний Александра Реймера, его заместителя Олега Кошунова, миллиардера из ГУЭБиПК Дмитрия Захарченко, а также высокопоставленных офицеров Следственного комитета Дениса Никандрова, Михаила Максименко и Александра Ламонова.

"Коммерсантъ" побеседовал с начальником ГИБДД России генерал-майором полиции Михаилом Черниковым. Он рассказывает, какие изменения произойдут в подготовке водителей, будут ли использоваться автоматические камеры для проверки подлинности ОСАГО, как оспаривать ошибочные штрафы за парковку и будут ли встраиваться электронные чипы в номерные знаки. Также Черников говорит о проблеме автомобилей, находящихся в залоге у банков (обсуждается сценарий с запретом на их регистрацию), и комментирует цель, поставленную стратегией безопасности дорожного движения, – нулевая смертность в ДТП к 2030 году.

"Известия" сообщают, что в 2017 году микрофинансовые организации продали коллекторам долгов на 12 млрд рублей. Это рекордный показатель, и на 21% больше, чем годом ранее. Эксперты полагают, что в 2018 году сумма вырастет до 14 млрд рублей.