ПРАВО.ru
Законодательство
26 апреля 2018, 9:35

Минэкономразвития предлагает выбирать арбитражных управляющих случайным образом

Минэкономразвития хочет устранить ситуации, когда по банкротным делам назначаются арбитражные управляющие (АУ), аффилированные с кредитором или должником. Для этого предлагается полностью изменить систему их отбора.

Согласно поправкам в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), кандидатура АУ для утверждения в деле о банкротстве определяется арбитражным судом "посредством случайного выбора" из специального Регистра и "с помощью средств, предусмотренных программно-аппаратным комплексом сайта Регистра". Этот список ведет суддепартамент при Верховном суде РФ.

Регистр будет содержать сведения об управляющем, включая его стаж и профессиональный опыт, а также наличие допуска к гостайне и количество баллов. Изначально каждому АУ начислят сто баллов. Их число может изменяться как в низшую, так и в высшую сторону, в зависимости от его поведения в ходе процедуры банкротства. Например, если действия АУ оспорят или взыщут с него убытки, баллы уменьшатся. Успешное представление интересов средних предприятий принесет больше баллов, чем малых.

Кроме того, АУ разделят на группы. В первую категорию попадут управляющие со стажем более пяти лет и количеством баллов не менее значения среднего балла всех АУ, увеличенного на 15%. Для второй категории потребуется, как минимум, трехлетний стаж в системе банкротств и количество баллов не менее значения среднего балла всех АУ, уменьшенного на 15%. Остальные АУ попадут в третью категорию. Кроме того, для первой группы необходимо хотя бы пять участий в банкротных делах за три года, а для второй – три, иначе категория будет понижена.

В течение суток после объявления банкротства суд должен выбрать АУ. Управляющему предоставляется пять суток на то, чтобы сообщить о своем согласии или отказе. За это время он вправе ознакомиться с материалами делами. Молчание считается автоматическим отказом. Отказ от утверждения повлечет запрет на участие в новых отборах в течение 30 дней, а конкретно по этому делу – в течение трех лет.

Более подробно с законопроектом "О внесении изменений в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в части повышения ‎гарантий независимости, добросовестности и компетентности арбитражного управляющего в ходе дела о банкротстве" можно ознакомиться здесь.