ПРАВО.ru
Законодательство
27 апреля 2018, 8:40

ЦБ обяжет участников финрынка раскрывать своих реальных владельцев

Участники финансового рынка раскроют своих собственников по требованию Банка России. Сейчас такая обязанность есть только у кредитных организаций.

Как пишут "Ведомости", правила раскрытия описаны в новом положении ЦБ (№ 622-п). Негосударственным пенсионным фондам (НПФ), страховым компаниям, микрофинансовым организациям (МФО) и управляющим компаниям (УК) придется назвать владельцев до 2 июля 2018 года. НПФ должны обнародовать структуру собственности, состав акционеров и их взаимосвязи на сайте ЦБ. Остальным разрешается раскрываться на своих сайтах.

Любые изменения в структуре собственности должны становиться известны ЦБ в течение 10 рабочих дней, сказано в положении. Нововведение не коснется только небанковских кредитных организаций, которые занимаются переводом средств без открытия счетов. Нарушители получат предписание об устранении нарушения.

Эксперты говорят, что почти все МФО и подавляющее число УК не публикуют сведения о собственниках. Из НПФ новое требование пока выполнили только три организации. Что касается страховщиков, то компании со статусом АО и так раскрывают своих владельцев.