ПРАВО.ru
Процесс
27 апреля 2018, 19:06

Суд отказался выпустить фигуранта дела "Седьмой студии" из СИЗО вопреки ходатайству СКР

Басманный районный суд Москвы отказался смягчить меру пресечения в отношении бывшего директора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского, несмотря на то, что об этом ходатайствовало следствие.

25 апреля Следственный комитет подал ходатайство о смягчении меры пресечения в отношении Малобродского, потому что возраст и состояние здоровья подозреваемого не позволяют ему находиться в изоляторе.

Однако сегодня в суде у этой инициативы нашелся противник в лице прокуратуры, чей представитель выступил против перевода мужчины под домашний арест, сообщил "Коммерсантъ". По мнению надзорного ведомства, следствие не представило никаких оснований для того, чтобы отпустить Малобродского домой. В свою очередь представитель следствия ходатайство поддержал и добавил, что расследование дела завершено и обвиняемый не сможет влиять на ход следствия. Именно поэтому нет оснований содержать его в СИЗО. 

Суд в этом споре занял позицию прокуратуры и отказался изменять Малобродскому меру пресечения.  Он останется в СИЗО до 19 июня.

Малобродский – единственный из фигурантов уголовного дела "Седьмой студии", который находится в следственном изоляторе. Остальные – Кирилл Серебренников, директор РАМТ Софья Апфельбаум и бывший бухгалтер студии Нина Масляева – находятся под домашним арестом. Они обвиняются в хищении 133 млн руб., выделенных из бюджета на проект "Платформа", в рамках которого "Седьмая студия" ставила спектакли и проводила другие мероприятия. Никто из обвиняемых не признает свою вину, кроме экс-бухгалтера Нины Масляевой, – она пошла на сделку со следствием.