ПРАВО.ru
Законодательство
4 мая 2018, 9:55

Водительские права начнут выдавать в МФЦ

Водительские права начнут выдавать в МФЦ
В декабре 2018 года в Татарстане запустят пилотный проект по выдаче водительских удостоверений и регистрации автомобилей через многофункциональные центры госуслуг (МФЦ).

Как пишут "Известия", соответствующий проект постановления правительства уже разработан МВД. Вопросом занимаются также Минэкономразвития, Минкомсвязи и Минпромторг. Эксперимент пройдет в Татарстане с 1 декабря 2018 года по 1 марта 2019 года. Обсуждается также включение в пилот Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того, апробация может занять до полугода, однако окончательное решение по срокам еще не принято.

Нововведение подразумевает, что получить документы можно будет как в отделениях ГИБДД, так и в МФЦ. Центр будет выступать в качестве посредника между гражданами и дорожной полицией. Сейчас в МФЦ можно только переоформить или восстановить водительские права.

Как уточнили в Минэкономразвития, для реализации этой задумки потребуется обеспечить совместимость информационных систем МФЦ и МВД, а также оснастить МФЦ дополнительным оборудованием.