ПРАВО.ru
Законодательство
4 мая 2018, 18:00

За международными автоперевозками ужесточат контроль

4 мая 2018 года Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, который обязывает при перевозке груза через территорию РФ маркировать его специальными метками.

Законопроект* предлагает дополнить КоАП новой статьей, которая запрещает международную перевозку грузов без использования электронного идентификатора. Это устройство на базе ГЛОНАСС или GPS, которое будет выдавать данные, где и какие иностранные грузы находятся на территории страны, а так же будет оповещать о том, если контейнер вскроют. Новация будет применяться к автомобильным и железнодорожным перевозкам. Покупать устройство  за свой счет будут отправитель, получатель груза или перевозчик. За нарушение этого требования для индивидуальных предпринимателей штраф составит от 100 000 до 150 000 руб., а для юрлиц от 1 до 1,5 млн руб. с конфискацией груза. По мнению автора инициативы, документ обеспечит соблюдение правил перевозки грузов.

КС признал конституционность "Платона" с оговоркой

Одновременно с этой инициативой в парламент внесен еще один законопроект**, которые вводит в транспортное законодательство понятие электронного идентификатора (навигационной метки). Это нововведение предусматривает создание системы контроля за международными перевозками по всей стране.  Создаваться она будет на базе системы «Платон». Все данные будут обрабатываться, передаваться и храниться в автоматическом режиме. В настоящее время метки уже используются для контроля за перевозками с Украины в Киргизию или Казахстан.

*Ознакомиться с текстом законопроекта № 457554-7 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления мер ответственности за нарушение правил транзитных международных перевозок грузов автомобильным и железнодорожным транспортом через территорию Российской Федерации» можно по ссылке.

**Ознакомиться с текстом законопроекта № 457178-7«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования транзитных международных перевозок грузов автомобильным и железнодорожным транспортом через территорию Российской Федерации» можно по ссылке