ПРАВО.ru
Законодательство
7 мая 2018, 16:26

В Гааге основали спецсуд по вопросам искусства

Арбитражный суд по искусству (Court of Arbitration for Art) утвержден Институтом арбитража Нидерландов в мае этого года, сообщает CDR. Новый орган будет специализироваться на спорах, связанных с подлинностью работ, а также других вопросах, которые возникают между аукционными домами, коллекционерами, продавцами и музеями.

Суд искусств будет разбирать споры, которые возникают по всему миру, его запуск запланирован на 7 июня. Новый институт был создан после усилий рабочий группы, суд будет находиться в Гааге, в его компетенции будут коммерческие и государственные споры, а работать он будет в соотвествии с Нью-Йоркской конвенцией. 

Акцент сделали на экспертной оценке опытных юристов-искусствоведов, а также на лучшей их подготовки. Арбитражный суд по искусству будет решать вопросы авторских прав и сопряженные вопросы собственности, а также подлинности экспонатов. Отмечается, что как правило подобные споры носят международный характер, инициаторы создания такого суда отмечают, что в мире искусства «скептически относится к способности судов разрешать такие споры», поэтому специализированный суд может решить подобную проблему. Нередко приглашенные сторонами эксперты могут давать существенные разногласия в экспертизах, в случае с новым институтом - экспертов будет назначать сам суд, а для необходимого нейтралитета будет привлекаться группа специалистов, а оплачивать такую экспертизу будут стороны в равной мере.