ПРАВО.ru
Законодательство
8 мая 2018, 9:25

Минтранс наполнит дорожные фонды штрафами ГИБДД

Поправки к Бюджетному кодексу РФ, которые "окрашивают" доходы регионов от дорожных штрафов, рекомендованы к принятию во втором чтении профильным комитетом Госдумы по бюджетам и налогам.

Законопроект гласит, что с 1 января 2019 года штрафы за нарушение законодательства о безопасности дорожного движения будут направляться в дорожные фонды субъектов РФ. Средства дорожных фондов, согласно Бюджетному кодексу РФ, используются для ремонта автодорог и дворовых проездов. Сами фонды формируются за счет акцизов на топливо и масло, транспортного налога и трансфертов из федерального бюджета.

Нарушители ПДД оплатят ремонт дорог

Как пишет "Коммерсантъ", сейчас регионы не обязаны тратить доходы от штрафов, которые оформляет ГИБДД, на дорожную инфраструктуру. По оценке Минтранса, нововведение увеличит ежегодные поступления в фонды на 60 млрд рублей. В 2017 году в региональных фондах, без учета Москвы и Санкт-Петербурга, был 601 млрд рублей. Соответственно, их объем должен вырасти примерно на 10%.

Впрочем, этих денег все равно может не хватить: согласно данным Российской Ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами, финансовая потребность в ремонте региональной дорожной сети покрывается всего на 15%. А эксперты предупреждают, что новый источник нестабилен: большая часть штрафов назначается благодаря камерам автоматической фиксации, водители их запоминают и перестают нарушать.