ПРАВО.ru
Законодательство
11 мая 2018, 10:45

Минфин решил "сдерживать" зарплаты работников ФГУП

Минфин опубликовал проект постановления правительства, который изменяет действующую систему оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений.

Среднемесячная зарплата в отдельных учреждениях, созданных для обеспечения реализации полномочий федеральных органов исполнительной власти, превышает зарплату в самих министерствах, сказано в пояснительной записке. Этот дисбаланс приводит к "оттоку квалифицированных кадров". Выходом из сложившейся ситуации Минфин считает мероприятия по "сдерживанию" зарплат во ФГУП, ФБГУ и других подобных организациях.

Согласно документу, руководителей федеральных учреждений обяжут следить за тем, чтобы ставки и оклады их сотрудников не оказались больше, чем у госслужащих из ведомства, "осуществляющего функции и полномочия учредителя этого федерального учреждения". Такая мера послужит обеспечению "стабильности кадрового состава". Ограничения не затронут самих руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров. Также из-под них выводятся врачи, научные сотрудники и другие категории работников, чьи зарплаты подпадают под действие "майских указов".

Как пишет РБК, зарплаты работников бюджетных и казенных учреждений превышают зарплаты чиновников примерно на 30–40%. Всего в России существуют более восьмисот ФГУП.

Подробнее с проектом постановления правительства РФ "О внесении изменения в Положение об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казенных учреждений" можно ознакомиться здесь.