Процесс
11 мая 2018, 11:02

Суд направил напавшего на журналистку "Эха" мужчину на принудительное лечение

Пресненский районный суд Москвы направил на принудительное психиатрическое лечение Бориса Грица, который проник на радиостанцию "Эхо Москвы" и пытался убить ведущую Татьяну Фельгенгауэр.

"Суд постановил применить к подсудимому принудительные меры медицинского характера", – сообщил пресс-секретарь Пресненского райсуда Москвы Алексей Черников (цитата по РИА Новости). На такой мере наказания настаивало как следствие, так и прокуратура – поскольку Гриц в момент преступления не осознавал своих поступков. Представитель Фельгенгауэр также занял эту позицию. 

Адвокаты Грица планируют добиться лечения не в России, а в Израиле – так как у осужденного двойное гражданство. 

Днем 23 октября 2017 года Борис Гриц проник в офис радиостанции "Эхо Москвы" на Новом Арбате, где напал на журналистку Татьяну Фельгенгауэр и нанес ей удар ножом в область шеи. Нападавшего задержал охранник и передал правоохранительным органам, а пострадавшая была незамедлительно доставлена в больницу, где ей была оказана вся необходимая помощь. В результате преступных действий обвиняемого потерпевшей причинены телесные повреждения, которые квалифицированы как тяжкий вред здоровью (подробнее – в материале "На журналистку "Эха Москвы" напали с ножом в редакции").

В рамках уголовного дела проведено 14 судебных экспертиз, в том числе обвиняемому назначена и проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая экспертиза, по заключению которой он признан невменяемым.