ПРАВО.ru
Процесс
14 мая 2018, 13:42

Кудрин согласился возглавить Счетную палату

Руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин согласился возглавить Счетную палату. Об этом он сообщил на заседании президиума "Единой России", заявил один из депутатов, принявших участие в собрании.

Ожидается, что в ближайшее время Кудрин объявит о своем решении публично. Участник встречи уточнил РБК, что "Единая Россия" выдвинет кандидатуру Кудрина во вторник, 15 мая.

Выборы главы Счетной палаты проходят следующим образом: Госдума предлагает президенту трех кандидатов, он выбирает одного из них или вносит другую кандидатуру. После этого потенциальный руководитель Счетный палаты утверждается депутатами. Руководитель Счетной палаты утверждается в должности на шесть лет. 

Алексей Кудрин окончил экономический факультет ЛГУ, после чего с 1983 года работал стажером-исследователем в Институте социально-экономических проблем Академии наук СССР. С 1993 года Кудрин – заместитель мэра Санкт-Петербурга, далее, с 1996 года, работает в аппарате президента, а после – первым заместителем министра финансов. В разные годы Кудрин руководил Минфином. С 2016 года Кудрин возглавляет Центр стратегических разработок.

Татьяна Голикова, которая сейчас возглавляет Счетную палату, была выдвинута на пост вице-премьера по социальной политике и дала свое согласие на работу в новом правительстве Медведева.