ПРАВО.ru
Судьи
14 мая 2018, 15:35

ВС оставил без мантии судью, которая не справилась с аппаратом

Коллегия по дисциплинарным спорам ВС не вернула жалобу мировой судье, которая настаивала, что осталась без мантии несправедливо. По мнению заявительницы, лишение полномочий – слишком строгое наказание за утерю материалов административного дела. Представитель ККС настаивала: это не единственный проступок, а судья за два года работы "развалила работу на благополучном участке".

ДК ВС под председательством судьи Сергея Рудакова рассмотрела жалобу мировой судьи пятого участка Октябрьского райсуда Улан-Удэ Людмилы Балбановой. Балбанова раньше работала судьей районного суда, затем ушла в отставку и более восьми лет преподавала, но потом снова вернулась в судебную систему. Но на этот раз покинуть ее пришлось не по своей воле. Местная ККС приняла решение оставить судью без мантии после того, как стало известно об исчезновении на участке дела об административном правонарушении. Судья, рассмотрев дело в отсутствие ответчика, приняла решение о штрафе и лишении водительских прав за правонарушение. Однако она не проконтролировала, получил ли он копию постановления, и ушла в отпуск. Когда ответчик решил ознакомиться с материалами дела, их в суде не обнаружили. Об этом сообщила судья, заменявшая Балбанову, – Ольга Боркина, работавшая на другом участке. Материалы так и не нашли, и ответчику удалось добиться отмены наказания в связи с отсутствием состава правонарушения. Он также подал иск о компенсации морального вреда. 

ВККС собрала дела о дисциплинарной ответственности судей

Региональная ККС, изучив ситуацию, досрочно прекратила полномочия судьи. Там пришли к выводу, что проступок действительно был, а судья, которая в свое оправдание указывала на повышенную нагрузку после перераспределения границ судебных участков в городе, на самом деле просто не смогла справиться с аппаратом. В ККС обратили внимание не только на утерю материалов, но и на общую ситуацию с организацией работы на судебном участке, которая, по словам присутствовавшей в заседании председателя ККС Бурятии Оксаны Холонгуевой, значительно ухудшилась после прихода судьи Балбановой. Нарушения носили систематический характер, на участке была волокита, а на Балбанову неоднократно жаловались, отмечали в ККС: так, из 42 жалоб, поступивших на мировых судей, 25 касались заявительницы, и 60% из них были признаны обоснованными. Также ККС смутила сменяемость аппарата на участке Балбановой: за два года ее работы из аппарата ушли 24 человека, отметила в ходе заседания представитель ККС. Сама судья настаивала, что текучка кадров не имела отношения непосредственно к ее деятельности: прежний аппарат суда ушел сразу после ее прихода, решение об этом было принято еще раньше, а сотрудников ей пришлось набирать фактически с нуля.

Исследование: две трети судей работают вдвое больше, чем должны

Балбанова, выступая в ВС, отрицала свою вину: она передала дело секретарю и напомнила отправить ответчику копию постановления, утверждала она. Она настаивала, что всему виной нагрузка – судьям и секретарям, по ее словам, приходилось работать до ночи и по выходным, чтобы справиться с валом дел. Контролировать каждый шаг при такой нагрузке невозможно, поэтому многое строится на доверии, пояснила Балбанова. Она также указала и на  конфликт с заменявшей ее судьей Боркиной, и на собственные семейные трудности. 

Представитель ККС, в свою очередь, подчеркивала: следить за работой аппарата – часть работы мирового судьи, и нагрузка на других участках была не выше.

"Требовать идеального порядка сложно, и мы учитываем человеческий фактор. Но хаотичная свалка дел на участке – это недопустимо. Организовывать, направлять и контролировать работу аппарата должна была сама судья – но она не смогла этого сделать", – указала председатель ККС Бурятии Оксана Холонгуева.

ВС счёл ее аргументы убедительными. После 40-минутного совещания коллегия отказалась отменять решение ККС региона.