ПРАВО.ru
Санкции
14 мая 2018, 16:49

Госбанки избегут ответственности за исполнение требований западных санкций

Вновь внесенный законопроект об уголовной ответственности за исполнение зарубежных санкций не коснется Сбербанка и ВТБ. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
Поправки в УК о сроках за соблюдение антироссийских санкций внесены в Госдуму

Как приводят слова Анатолия Аксакова РИА Новости, «этот законопроект предоставляет право президенту и правительству вводить определенные ограничения на поставки товаров, услуг и на работу отдельных организаций, которые ввели санкции». Также он подчеркнул, что ВТБ и Сбербанк не заходят в Крым (из-за санкций) и не имеют там филиалов, но сам законопроект «коснется только иностранных организаций, для российских – только с точки зрения поставок определенных товаров и услуг за рубеж, а не внутри страны». Таким образом, с принятием этого законопроекта работа банков не поменяется. 

Законопроект предлагает дополнить 20 главу УК статьей 284.2 "Ограничение или отказ в совершении обычных хозяйственных операций или сделок в целях содействия в исполнении мер ограничительного характера, введенных иностранным государством, союзом иностранных государств, международной организацией".

Нарушение закона повлечет за собой штрафы до 600 000 руб., а также ограничение свободы на срок до четырех лет, принудительные работы до четырех лет либо лишение свободы на тот же срок со штрафом 200 000 руб.