ПРАВО.ru
Законодательство
18 мая 2018, 9:45

Правительство предлагает считать лицензиями записи в электронных реестрах

Минэкономразвития вынесло на публичное обсуждение законопроект, который переводит лицензирование в реестровый электронный формат.

Поправки к закону "О лицензировании отдельных видов деятельности" прежде всего изменяют само определение лицензии. Ей признается специальное разрешение на право осуществления юрлицом или ИП конкретного вида деятельности, которое подтверждается записью в реестре лицензий. Соответствующая запись вносится лицензирующим органом в тот же день, когда было принято решение о предоставлении лицензии вместе с номером такого приказа.

В течение трех дней лицензиат, если пожелает, может получить и документальное подтверждение – либо бесплатное электронное, либо платное бумажное. Оговаривается, что электронные реестры должны быть общедоступными и открытыми. Получение выписки из реестра не будет облагаться госпошлиной.

Нововведение позволит "значительно упростить процедуры лицензирования и получения информации о лицензировании для юрлиц и ИП, а также приведет к уменьшению документооборота", сказано в пояснительной записке. Среди прочего, заявление о предоставлении лицензии разрешается подавать не только в лицензирующий орган, но и через многофункциональные центры.

Записи в действующих реестрах лицензий должны быть приведены в соответствие с новыми требованиями к 1 января 2021 года. Бумажные документы, выданные до вступления поправок в силу, "подтверждают наличие ‎у лицензиата лицензии".

Подробнее с законопроектом "О внесении изменений в ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности" можно ознакомиться здесь.