ПРАВО.ru
Процесс
18 мая 2018, 10:44

Суд запретил считать санитарок уборщицами

Усть-Кубинская центральная районная больница перевела санитарок с их личного согласия в уборщицы: обязанности не изменились, однако заработная плата сотрудниц снизилась. Суд признал такие действия больницы незаконными.

Дело возбудили по заявлению прокурора Усть-Кубинского района. Фактически на уборщиков были возложены обязанности санитаров: подготовка и обработка помещений и ванн, помощь больным при приеме гигиенической ванны, получение нательного и постельного белья и его смене, помощь медицинской сестре при получении медикаментов и так далее. «Различия касаются взаимодействия санитарок с пациентами и их сопровождения, допуска к медикаментам, питанию больных», – сообщается на сайте суда. 

Прокурор посчитал, что действия больницы противоречат законодательству и нарушают права пациентов. Судебная коллегия Вологодского областного суда с такой позицией согласилась и постановила, что «возложение вышеназванных обязанностей санитаров на уборщиков производственных помещений, не соответствующих требованиям профессиональных стандартов по должности «санитар», является незаконным».