ПРАВО.ru
Законодательство
18 мая 2018, 13:49

Путину хотят разрешить стать президентом в пятый раз

Парламент Чеченской Республики внес законопроект, который разрешает главе государства избираться на три срока подряд.

"Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более трех сроков подряд", – такое изменение предлагают внести в Конституцию авторы законопроекта. Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что стоит продлить полномочия главы государства из-за "отсутствия альтернатив".

"На данном этапе развития страны назрела необходимость увеличения продолжительности пребывания в должности главы государства одного лица до трех сроков подряд. Это обусловлено достигнутой социально-политической стабильностью и необходимостью ее сохранения. На фоне сложившейся сложной внешней политической обстановки важно сохранить преемственность государственной власти", – сообщается в пояснительной записке. При этом авторы подчеркивают, что поправка не умаляет демократических принципов и дает возможность народу самим определить будущее России.

Согласно действующему законодательству, Владимир Путин не сможет участвовать в следующих президентских выборах, которые пройдут в 2024 году.

Подробнее с законопроектом "О поправке к Конституции Российской Федерации "О сроках замещения должности Президента Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.