ПРАВО.ru
Санкции
21 мая 2018, 11:08

Британия подготовила законопроект антироссийских санкций

Проект о санкциях в отношении России проходит последние стадии обсуждения. На мерах настаивает Комитет по иностранным делам, тезисы были озвучены в его докладе «Золото Москвы: российская коррупция в Великобритании».

Как сообщает Independent, «широкие санкции» могут коснутся близких Владимиру Путину олигархов и чиновников. «Использование Лондона в качестве базы для коррумпированных активов, связанных с Кремлем лиц, имеет последствия для нашей национальной безопасности: борьба с ней должна стать основным приоритетом внешней политики Великобритании», – сообщают депутаты в докладе. «Существует прямая связь между богатством олигархов и способностью президента Путина выполнить свою агрессивную внешнюю политику», – подчеркивается в докладе.

Предлагаемые меры включают запрет на действия российских компаний, которые попали под санкции в других странах, закрытие «лазеек» для обхода сторонних санкций через Лондон. Также предполагается введение санкций в отношении близких Путину людей. Акцент в Британии также собираются сделать на российских активах, в частности, недвижимости.

Сообщается, что соответствующий законопроект подготовлен и проходит обсуждение. Ранее Британия обязала заморские территории раскрывать имена бенефициаров, которые хранят свои деньги в офшорах. Эксперты связывали темповое принятие такого проекта из-за охлаждения отношений Лондона и Москвы. 

Накануне стало известно, что российский олигарх Роман Абрамович не смог присутствовать на матче футбольного клуба «Челси», который ему принадлежит, из-за того что у него возникли проблемы с британской визой.

Подробнее с докладом Moscow’s Gold: Russian Corruption in the UK можно ознакомиться здесь.