ПРАВО.ru
Процесс
22 мая 2018, 8:25

Журналиста обвиняют в оправдании терроризма за публикацию судебной стенограммы

Журналисту Виктору Корбу из Омска предъявили обвинения в пропаганде и публичных призывах к терроризму. Причиной стала опубликованная более трех лет назад стенограмма судебного заседания с выступлением публициста Бориса Стомахина, осужденного за экстремизм.

Отдел по расследованию особо важных дел СКР по Омской области возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 205.2 ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма"). Из-за этого весь день 18 мая в квартире у журналиста проходили обыски. 

Правоохранители изъяли личный архив Корба, все домашние компьютеры и ноутбуки, а также телефоны, планшеты и остальные гаджеты. Силовики в масках, бронежилетах и с оружием забрали блокноты пожилой матери журналиста, в которых она записывала давление и уровень сахара. Об этом члены семьи обвиняемого рассказали "МБХ Медиа".

"Обыск шел 10 часов. Все это время мы не имели возможности поесть, а пить могли только потому, что в прихожей, где пять мужиков охраняли нас с Сашей, стояла бутылка минералки — на ней и продержались", – рассказала жена Корба.

Поводом для возбуждения дела стала стенограмма выступления в суде Бориса Стомахина, опубликованная в 2015 году на сайте "Патриофил". При этом у следователей нет подтверждения тому, что текст на сайте разместил именно Корб. 

Сам журналист считает, что последнее слово осужденного в суде не может попасть под запрет, потому что это юридический документ. Во всяком случае сейчас стенограмма выступления Стомахина не внесена в список экстремистских материалов, а видеозапись речи осужденного до сих пор доступна в интернете всем желающим.

"По закону все, что сказано на суде, может быть опубликовано".

"Сама по себе стенограмма последнего слова Стомахина не может содержать пропаганду и оправдание терроризма: она взята в кавычки – понятно, что это – не мои высказывания, а цитата. По закону все, что сказано на суде, может быть опубликовано", – говорит Корб.

Борис Стомахин – публицист, которого трижды судили за радикальные взгляды. В 2006 году его посадили в тюрьму на 5 лет, в 2012-м еще на 6,5 лет и в 2015-м на 3 года. Всего полгода назад Стомахина перевели в колонию на самый жесткий режим содержания.

Меньше чем две недели назад Европейский суд по правам человека постановил выплатить Стомахину компенсацию в €12 500.