ПРАВО.ru
Судьи
22 мая 2018, 14:37

На Совете судей поспорили о судьбе судей в отставке

В рамках пленарного заседания Совета судей состоялось обсуждение проекта федерального закона, которым предлагается существенно ограничить права судей в отставке на участие в органах судейского сообщества. Он вызвал негативную реакцию у присутствующих.

Законопроект представил Иван Марков, председатель Липецкого областного суда. Законопроект исключит возможность для судьи, пребывающего в отставке, быть избранным в органы судейского сообщества всех уровней. Кроме того, законопроект предусматривает прекращение полномочий судей-членов органов судейского сообщества в случае их ухода в отставку. Вместе с тем законопроектом предлагается закрепить право отставников на участие в работе Советов судей всех уровней, что уже предусмотрено регламентом Совета судей, в качестве экспертов комиссий. 

Однако судьи в отставке смогут принимать участие в судейских экзаменах в качестве общественного представителя или представителя президента. Это позволит привлечь к участию в этих органах лиц с большим опытом судебной работы, высокой юридической квалификации, пояснил Марков. Таким образом, судьи смогут реализовать право членов гражданского общества. 

Эти изменения вызвали бурное возмущение коллег Маркова. Так, Михаил Аверин, председатель Архангельского областного суда в отставке, призвал задуматься, нужен ли закон в таком виде всему судейскому сообществу. Его принятие, по словам судьи, приведет к тому, что наиболее достойные люди, которые отдали правосудию десятки лет, в конечном итоге будут отстранены от участия в жизни органов судейского сообщества. "Ни разу, ни на каком уровне, никогда не возникало вопросов о том, что коллеги в отставке каким-то образом мешают или что-то делают не так, что их надо из органов судейского сообщества исключать. Эта тема – не та, которая на сегодня очень и очень актуальна и злободневна", – заявил он.

"Наш нравственный долг – всемерно поддерживать старшее поколение. А разве этим законопроектом мы поддерживаем их? Полностью исключать их из работы органов судейского сообщества – это неправильно", – Михаил Аверин.

Председатель Вологодского областного суда Владимир Шепель также призвал не торопиться с принятием этого закона, а обратил внимание на то, что у любого закона есть свои "побочные явления". 

Мы не приняли ни одного закона за полтора года после съезда. Этот же законопроект – давайте дождемся следующего съезда, и тогда можно будет решить этот вопрос. "Мы свою деятельность хотим заформализовать", – заявил он, пояснив, что судьи в качестве представителей одной из трех самостоятельных ветвей власти не должны предлагать закон, направленный на урегулирование внутренних вопросов сообщества.

"Принадлежность к судейскому сообществу не прекращается при уходе в отставку. А судьи в отставке имеют самый непосредственный интерес к работе в органах судейского сообщества", – заявил один из присутствующих, пояснив, что такого рода инициативы не должны исходить от Совета судей.