ПРАВО.ru
Санкции
23 мая 2018, 9:40

Россия в рамках санкций может заблокировать booking.com

По предложению одного из отечественных туроператоров в качестве ответной меры на санкции США может быть заблокирован сервис booking.com. Минкультуры поручило Ростуризму проработать целесообразность такого действия до 4 июня.

Как сообщает «РБК», письмо в Ростуризм поступило 21 мая. «Считаем необходимым запросить мнение профильных профессиональных общественных объединений относительно указанного предложения, в связи с чем в их адрес будет в оперативном режиме направлен соответствующий запрос», – прокомментировали в ведомстве. 

Открытое письмо с таким предложением руководитель туроператора «Свой ТС» Сергей Войтович отправил еще в апреле. Он поясняет, что ограничение на работу сайта предлагается распространить только для российских гостиниц и клиентов, которые находятся внутри страны. По его замыслу, ограничений на бронирование за пределами России для российских клиентов сервиса не должно быть. По информации компании, на Booking.com приходится 60–70% индивидуальных продаж в гостиницах России, а значит, сервис занимает на рынке доминирующее положение. При этом booking.com не попадает под действие российских контролирующих органов, в частности, Роспотребнадзора. 

Представители гостиничного рынка против введения запретов, так как не видят альтернатив сервису, который приносит до 10% бронирования.