ПРАВО.ru
Законодательство
23 мая 2018, 16:46

Путин подписал закон о наследственных фондах

Президент Владимир Путин подписал закон, направленный на обеспечение механизма учреждения наследственных фондов.

В конце июля 2017 года Владимир Путин подписал закон, который предусматривает возможность создавать в России специальные наследственные фонды с 1 сентября 2018 года. Такие образования будут использоваться для передачи имущества по наследству по аналогии с иностранными фондами.

Подписанные сегодня президентом поправки закрепляют порядок действий нотариуса по учреждению фонда и механизм назначения органов фонда. Так, предлагается установить, что после открытия наследственного дела нотариус будет обязан проверить сведения о возможных завещаниях наследодателя в Единой информационной системе нотариата. Обнаружив завещание, условия которого предусматривают создание наследственного фонда, нотариус обязан получить согласие от лица, определенного наследодателем в завещании, на осуществление полномочий единоличного исполнительного органа фонда, то есть его директора. То же относится и к согласию других лиц, которые в силу завещания должны войти в состав коллегиальных органов фонда.

В случае согласия "директора" и других определенных лиц на принятие обязанностей по управлению фондом нотариус должен направить в уполномоченный государственный орган заявление о создании наследственного фонда. Если же нотариус получает отказ от указанных лиц, то он обращается, в соответствии с завещанием, к другим лицам с таким предложением. Однако все эти процедуры нотариус должен завершить в пределах срока, установленного для принятия наследства, но не более одного года со дня открытия наследства.

Кроме того, законопроект вносит изменения в закон о валютном регулировании и валютном контроле. Выгодоприобретателям наследственного фонда предлагается обеспечить комфортный валютный режим операций по выдаче им имущества в соответствии с завещанием. Таким образом, положение выгодоприобретателей будет сходно с положением наследников.

Принятие этих поправок необходимо для полноценного функционирования института наследственного фонда. Изменения вступают в силу с 1 июня 2018 года.