ПРАВО.ru
Кейс
24 мая 2018, 13:21

"Роскосмос" выиграл у центра Хруничева многомиллиардный спор

Арбитражный суд Московского округа не удовлетворил жалобу Центра имени Хруничева ("ГКНПЦ им. М. В. Хруничева") по спору с государственной корпорацией "Роскосмос". Иск на 3,2 млрд руб. был подан из-за упавшей в 2013 году ракеты "Протон-М".

Первая инстанция, Арбитражный суд города Москвы, решила: крушение "Протона" произошло по вине центра Хруничева. Выяснилось, что при строительстве ракеты на нее неправильно поставили датчики угловых скоростей. 

АСГМ рассмотрел это дело еще осенью прошлого года, полностью удовлетворив иск "Роскосмоса" и взыскав с центра Хруничева 3,2 млрд руб.

Ответчик попытался оспорить свой проигрыш в 9-м ААС, а затем и в Арбитражном суде Московского округа, но обе инстанции не поддержали его (дело № А40-5616/2016 ).

Центр имени М. В. Хруничева – одно из ведущих предприятий в области ракетно-космической промышленности России. Он изготавливает ракеты-носители семейства "Протон" и разгонные блоки к ним. Против компании сейчас несколько исков в арбитражных судах. В том числе еще одно дело против "Роскосмоса", которое центр Хруничева также проиграл (дело № А40-4428/2017). Оно касалось размера неустойки по неисполненному договору.