ПРАВО.ru
Законодательство
24 мая 2018, 17:03

Депутаты в первом чтении приняли проект о налоговых каникулах

В Госдуме рассмотрели законопроект о продлении на 2019 год налоговых каникул для самозанятых. Меры должны помочь дальнейшему выходу из тени налогоплательщиков.

Налоговые каникулы для самозанятых продлевались неоднократно: при необходимой регистрации эту категорию работающих освобождают от уплаты НДФЛ. Очередной законопроект предлагает продлить каникулы еще на 2019 год. 

Кроме этого, указанную категорию освободят и от других платежей, а именно "работодателей – физических лиц от уплаты страховых взносов с выплат (вознаграждений) указанным самозанятым физическим лицам (не являющимся индивидуальными предпринимателями), которые оказывают услуги для личных, домашних и (или) иных подобных нужд".

Законопроект уточняет также регистрацию таких лиц: при постановке на учет физлица в качестве самозанятого выдается уведомление налогового органа о такой постановке. Проект закона прошел первое чтение 24 мая.

С законопроектами № 434180-7 "О внесении изменений в Налоговый кодекс и статью 13 ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса и отдельные законодательные акты"  можно ознакомиться здесь.