ПРАВО.ru
Законодательство
25 мая 2018, 9:35

В правительстве одобрили блокировку пиратских мобильных приложений

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала депутатский законопроект о блокировке мобильных приложений, нарушающих авторские и смежные права. В июне Госдума планирует рассмотреть эти поправки в первом чтении.

Изменения вносятся в закон "Об информации, информационных технологиях и защите информации", пишут "Известия". Механизм предложен по аналогии с тем, что действует в отношении сайтов с нелегальным контентом. Сначала правообладатель через суд должен доказать, что его права нарушены. После этого он сможет обратиться в Роскомнадзор, а тот примет меры по ограничению доступа к приложению на территории России.

Комиссия рекомендовала доработать законопроект – в частности,  уточнить формулировки и расширить способы идентификации нелегального контента. Авторы считают, что достаточно только сетевого имени или названия. Однако нельзя исключать, что существуют несколько приложений со схожими названиями и функциями, указывают эксперты. Это, в свою очередь, чревато проблемами для добросовестных игроков. Как дополнительные критерии предлагается использовать наименование разработчика, страницу сайта, откуда можно загрузить установочный файл, а также краткое описание функциональных возможностей программы.

Отдельно отмечается, что поправки потребуют дополнительного финансирования из бюджета, о чем авторы умолчали: анализ приложений, подлежащих блокировке, является более трудоемкой и технически сложной задачей, чем аналогичные меры в отношении сайтов. Независимые эксперты считают инициативу избыточной, поскольку между магазинами приложений и правообладателями и так налажено взаимодействие по спорным вопросам.