ПРАВО.ru
Процесс
25 мая 2018, 11:19

АСГМ отказал в крупном иске к властям Москвы

Арбитражный суд города Москвы отклонил иск компании "Юнинетстрой" к департаменту городского имущества города. Соответствующее решение опубликовано в картотеке арбитражных дел.

Компания в 2007 году арендовала у московских властей земельный участок на западе города для сноса и застройки нового квартала. В связи с возникшими трудностями с расселениями жильцов, живших в домах на этом участке, договор пришлось продлять – и это обошлось "Юнинетстрою" в 717 млн руб. Посчитав, что при надлежащем поведении департамента эти деньги платить не пришлось бы, компания обратилась с иском о взыскании этой суммы в АСГМ (дело № А40-191686/2017). 

Судья Елена Немтинова, рассмотрев спор, пришла к выводу о том, что истец никак не доказал факт неосновательного обогащения со стороны истца – а это значит, что иск удовлетворению не подлежит. 

На прошлой неделе департамент государственного имущества Москвы выиграл в апелляции спор на 1,5 млрд руб. с одной из столичных компаний (подробнее – в материале "Московское правительство выиграло суд на 1,5 млрд рублей").