ПРАВО.ru
Законодательство
25 мая 2018, 17:26

За задержку зарплаты будут наказывать строже

Группа депутатов внесла в нижнюю палату парламента проект закона, ужесточающего наказание для работодателей за задержку заработной платы своим сотрудникам.

Сейчас за опоздание с зарплатой работодателю грозит "предупреждение или наложение административного штрафа". Депутаты предлагают оставить только штрафы, исключив предупреждение из мер наказания.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что "противоправные действия работодателей ставят работников в трудную жизненную ситуацию и заставляют накапливать долги перед кредиторами". По мнению депутатов, действующие сейчас меры ответственности в виде предупреждения недостаточно эффективные для того, чтобы восстановить нарушенные права работников. 

Если наказание будет серьезнее, работодатели будут ответственнее подходить к выплате денег. 

При этом изменения вносятся только в шестую часть ст. 5.27 КоАП, в которой указано наказание за действия, не содержащие уголовно наказуемого проступка.

Законопроект составили и внесли в Думу депутаты ЛДПР Данил Шилков, Виталий Пашин, Ярослав Нилов и Андрей Андрейченко.

С текстом законопроекта № 473887-7 "О внесении изменений в статью 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.